Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

По меньшей мере, два человека погибли в результате обстрела в аэропорту Лос-Анджелеса. Как сообщает Reuters, неизвестный террорист открыл огонь у билетной кассы израильской авиакомпании El Al.

По предварительным данным, злоумышленник медленно подошел к билетной кассе израильской авиакомпании и выстрелил в клерка, а затем открыл огонь по другим людям, находящимся в международном терминале. Предполагается, что у стрелявшего были помощники.

Работники службы безопасности аэропорта открыли ответный огонь и убили нападавшего, сообщили полицейские. В результате нападения, по меньшей мере, четыре человека получили ранения.

Аэропорт Лос-Анджелеса в срочном порядке закрыт, ведется эвакуация пассажиров, прекращены все полеты. Машины "Скорой помощи" и полиции перекрыли все подъезды к аэропорту. Полицейские эвакуируют пассажиров из международного терминала аэропорта.

Мотивы нападавшего пока не ясны, однако американским спецслужбам было известно, что исламские экстремисты планировали устроить в День Независимости США теракты в американских городах. Примечательно, что стрельба началась у кассы израильской авиакомпании.

По словам очевидцев, звуки выстрелов были очень отчетливы: по разным данным их было от 8 до 10. Свидетели говорят, что вначале преступник сделал несколько выстрелов подряд, а после небольшой паузы было слышно еще два одиночных выстрела. Окружающие вначале приняли выстрелы за звуки фейерверка.

Министр транспорта Израиля Эфраим Снех уже назвал произошедшее терактом, передает Reuters. "Организации, прежде всего исламские экстремистские организации, планировали нанести удар по израильским объектам за пределами нашего государства. Их главной целью были аэропорты", - сказал он.

Представитель службы безопасности аэропорта Джордж Льюис в интервью NBC заявил, что инцидент в аэропорту приведет к хаосу на авиалиниях всей страны, поскольку аэропорт Лос-Анджелеса по своим масштабам является третьим в США.

В этом году в Америке в День независимости впервые были приняты беспрецедентные меры безопасности. Желающих посмотреть на традиционный фейерверк общупывают металлоискателями, заставляют высыпать для проверки содержимое рюкзачков, а обычные для такого рода мероприятий пенопластовые коробки, в которых американцы приносят сэндвичи и прохладительные напитки, вообще объявлены вне закона, отмечают "Известия".

Накануне 4 июля американские спецслужбы заметили "повышенную активность" террористов. Те, как отмечали представители спецслужб, стали чаще обмениваться электронными сообщениями, стали больше передвигаться, начали выяснять в интернете, что собой представляют, например, американские стадионы, на которых во многих городах 4 июля проводятся торжества.

В то же время президент США Джордж Буш призвал население выйти на улицы и отметить праздник "сердечно". Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг даже выступил со специальным заявлением: "Веселитесь и наслаждайтесь! А все свои тревоги оставьте нам (властям). Мы с ними сами разберемся".

Чтобы подчеркнуть единство Америки перед лицом террористической угрозы, президент Буш в этот долгий уик-энд не отправится ни в свою загородную резиденцию в Кэмп-Дэвид, ни на свое любимое ранчо в Техасе. В четверг он принимал парад в небольшом городке Рипли, в штате Западная Вирджиния, а к 9 часам вечера прибыл в Белый дом и оттуда наблюдал за праздничным салютом с "балкона Трумэна", который как раз выходит на Капитолий.