В Японии в пятницу на экспериментальном ядерном комплексе Fugen возник пожар. Загорелся объект по переработке радиоактивных отходов
Архив NEWSru.com
В Японии в пятницу на экспериментальном ядерном комплексе Fugen возник пожар. Загорелся объект по переработке радиоактивных отходов Инцидент произошел в зоне повышенной радиации. Данных об ее утечке пока нет, как нет сообщений о жертвах или пострадавших в результате инцидента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии в пятницу на экспериментальном ядерном комплексе Fugen возник пожар. Загорелся объект по переработке радиоактивных отходов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел в зоне повышенной радиации. Данных об ее утечке пока нет, как нет сообщений о жертвах или пострадавших в результате инцидента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комплекс Fugen расположен в префектуре Фукуи, примерно в 250 км к северо-западу от Токио на берегу Японского моря
Архив NEWSru.com

В Японии в пятницу на экспериментальном ядерном комплексе Fugen возник пожар. Загорелся объект по переработке радиоактивных отходов. Причина возгорания пока не установлена.

Инцидент произошел в зоне повышенной радиации. Данных об ее утечке нет, как нет сообщений о жертвах или пострадавших в результате инцидента.

В зоне инцидента был виден дым. Очевидцы сообщили Kyodo News, что на месте аварии был сначала слышен взрыв. Представителей властей города Цуруга, близ которого расположен комплекс, сообщил, что взрыв произошел в части комплекса, где ведется переработка ядерных отходов.

Пожарным удалось быстро ликвидировать источник дыма. Автоматическое устройство гашения сработало вовремя, сообщают власти.

Позднее представитель министерства торговли уточнил, что печь крематория комплекса, рядом с которой произошел взрыв, использовалась в основном для сжигания низкорадиоактивных отходов вроде защитной одежды рабочих.

Представитель японского Агентства по ядерной и промышленной безопасности на условиях анонимности сообщил АР, что опасности утечки радиации нет, так как ядерные реакторы комплекса были остановлены еще в марте месяце из-за слишком высоких операционных затрат.

Комплекс Fugen расположен в префектуре Фукуи, примерно в 250 км к северо-западу от Токио на берегу Японского моря. Fugen способен производить 165 тыс. киловатт энергии. Комплекс был построен в 1979 году. Тогда это была экспериментальная разработка, в реакторах которой использовалась смесь урана и плутония. Более новые реакторы работают исключительно на плутонии. Таким образом, переход на плутоний состоялся, комплекс выполнил свою задачу и его закрыли. Демонтаж будет продолжаться 40 лет.