"Хамас" должен заплатить 116 миллионов долларов за смерть двух еврейских поселенцев
Архив NEWSru.com
"Хамас" должен заплатить 116 миллионов долларов за смерть двух еврейских поселенцев Яарон Унгар и его жена-израильтянка были убиты боевиками "Хамас" в июне 1996 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хамас" должен заплатить 116 миллионов долларов за смерть двух еврейских поселенцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Яарон Унгар и его жена-израильтянка были убиты боевиками "Хамас" в июне 1996 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так как погибшие были гражданами США, израильский суд постановил, что все вопросы, связанные с их имуществом должны решаться в Америке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судье Дэвиду Мартину потребовался год, чтобы установить, подпадают ли палестинские террористы под юрисдикцию американского суда
Архив NEWSru.com

Согласно решению американского суда палестинская террористическая группировка "Хамас" обязана выплатить 116 миллионов долларов в качестве компенсации за смерть двух еврейских поселенцев.

Яарон Унгар и его жена-израильтянка были убиты боевиками "Хамас" в июне 1996 года. Так как погибшие были гражданами США, израильский суд постановил, что все вопросы, связанные с их имуществом должны решаться в Америке.

Со своей стороны, израильтяне задержали четверых боевиков, ответственных за этот теракт.

В 2000 году адвокат Дэвид Страхман подал иск на террористов с требованием материальной компенсации семье погибших. Согласно Акту о борьбе с терроризмом, принятом в 1991 году, дела о материальной компенсации американским гражданам, пострадавшим от рук террористов за рубежом, могут рассматриваться в США.

Судье Дэвиду Мартину потребовался год, чтобы установить, подпадают ли палестинские террористы под юрисдикцию американского суда. Подпадают, поскольку лидер политического крыла "Хамас" Муса Мохаммед Абу Марзук три года жил и занимался финансовой деятельностью на территории США.

Руководство "Хамас" полностью проигнорировало как сам факт иска, так и судебное решение по нему, пишет Ha'aretz.

Адвокат Страхман планирует в ближайшее время подать в суд на Организацию Освобождения Палестины, так как руководство этой организации предоставляло террористам убежище и материальную помощь, а, следовательно, несет частичную ответственность за смерть американских граждан.

В случае, если адвокат ООП Рамзи Кларк не появиться в суде до 14 июля, решение, так же как и в случае с "Хамас", будет принято автоматически в пользу истца.