Операцией "Космический вызов" руководит хьюстонская аэрокосмическая компания Team Encounter
www.teamencounter.com
Операцией "Космический вызов" руководит хьюстонская аэрокосмическая компания Team Encounter Жители Земли собираются отправить космическое послание в пять звездных систем, аналогичных нашей Солнечной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операцией "Космический вызов" руководит хьюстонская аэрокосмическая компания Team Encounter
www.teamencounter.com
 
 
 
Жители Земли собираются отправить космическое послание в пять звездных систем, аналогичных нашей Солнечной
www.teamencounter.com
 
 
 
В космос будут отправлены послания около 90 тысяч человек из 53 стран
www.teamencounter.com
 
 
 
Передача сообщения внеземным цивилизациям будет осуществлена с 70-метровой дисковой антенны, которая установлена в Крымской обсерватории в Евпатории
www.teamencounter.com
 
 
 
Международная команда специалистов осуществляющая проект "Космический вызов" в Евпатории
www.teamencounter.com
 
 
 
В субботу в космос будут отправлены послания около 90 тысяч человек из 53 стран. Каждый из них заплатил Team Encounter за эту услугу по 25 долларов
www.teamencounter.com
 
 
 
В субботу в космос будут отправлены послания около 90 тысяч человек из 53 стран. Каждый из них заплатил Team Encounter за эту услугу по 25 долларов
www.teamencounter.com
 
 
 
В субботу в космос будут отправлены послания около 90 тысяч человек из 53 стран. Каждый из них заплатил Team Encounter за эту услугу по 25 долларов
www.teamencounter.com
 
 
 
Для передачи информации о Земле и ее жителях будет использоватся математический язык
www.teamencounter.com
 
 
 
Наряду с сообщениями обычных людей будет передана научная информация
www.teamencounter.com
 
 
 
Сигнал будет направлен к звездам, которые, по мнению астрономов, аналогичны Солнцу, и, соответственно, рядом с ними могут находиться неизвестные нам планеты, подобные Земле
www.teamencounter.com

В субботу жители Земли собираются отправить космическое послание в пять звездных систем, аналогичных нашей Солнечной. Адресат этого послания - инопланетный разум.

Передача сообщения внеземным цивилизациям будет осуществлена с 70-метрового передатчика, который установлен в Крымской обсерватории в Евпатории (Украина).

Центр контроля миссии будет находиться в Росвелле, в штате Нью-Мексико. Росвелл знаменит тем, что здесь ровно 56 лет назад, якобы, потерпел катастрофу космический корабль внеземной цивилизации.

Операцией "Космический вызов" руководит хьюстонская аэрокосмическая компания Team Encounter. Она уже прославилась своими необычными услугами: ее клиенты могут давать имена звездам и посылать сообщения в созвездия, где они находятся.

В субботу в космос будут отправлены послания около 90 тысяч человек из 53 стран. Каждый из них заплатил Team Encounter за эту услугу по 25 долларов.

Так, семья из Индианы решила послать инопланетянам приглашение на свою ферму: "Пожалуйста, позвоните заранее, за 24 часа до прибытия, чтобы мы сделали ваш визит незабываемым".

Марк из австралийского города Белгрэйв послал внеземным существам цитату Альберта Эйнштейна: "Воображение важнее, чем знание".

Из Торонто пришла типичная для землян просьба: "Пожалуйста. Пришлите денег. Любых денег. Деньги Вселенной тоже подойдут. Валюта инопланетян - нормально. Метеориты - тоже хорошо. Золото, лунные камни, космический мусор - тоже хорошо. Обратный адрес: Маура, планета Земля".

"Привет, меня зовут Ясмин, и у меня есть две сестры. Я люблю плавать и ходить в поход. Моя любимая еда - пицца, бобы, чипсы, сосиски и я люблю делать разные вещи". Ясмин, Англия

"Есть там какая-нибудь жизнь? Мы дружелюбные земляне из Ирландии. Мы едим "Милки Вэй", "Марс" и батончики "Галактика". А что вы едите? Прилетайте на Землю в любое время". Аин, Дублин

"Я полагаю, что в удивительной Вселенной, созданной Богом, существует много цивилизаций. По-моему, мы должны установить контакт друг с другом, объединиться, чтобы завершить запланированное Богом". Джоэл, США

"Дорогие инопланетяне! Меня зовут Яна, я живу на Украине в маленьком городке Мелитополь. Я хочу рассказать вам о своем полете в космос. В будущем я хотела бы посмотреть вашу планету. Я думаю, она совсем не похожа на нашу, потому что вы не похожи на нас". Яна, Мелитополь.

"Живите полной жизнью. Вы никогда не узнаете, что несет завтра. Скажите тем, кто важен для вас, что вы их любите. Любовь - это могущественная штука. Воспользуйтесь этим". Ульяна, США

Чарльз Чафер, глава компании Team Encounter, отметил, что наряду с сообщениями обычных людей будет передана научная информация. Сигнал будет направлен к звездам, которые, по мнению астрономов, аналогичны Солнцу, и, соответственно, рядом с ними могут находиться неизвестные нам планеты, подобные Земле.

Среди научных посланий будут отправлены письмена с "камня Розетты", в которых используется математический язык для передачи информации о Земле и ее жителях.

"Камень Розетты" - это базальтовая плита, покрытая египетскими и греческими письменами. Она была найдена французским солдатом в 1799 году, недалеко от египетского города Александрия. Эта находка содержала билингву и позволила египтологам расшифровать значение египетских иероглифов. Письмена на этой плите относятся ко II веку до нашей эры.

В космос в субботу также будет передана копия послания к инопланетянам, которое было отправлено в 1974 году из Национального центра Астрономии и Ионосферы в Арецибо, Пуэрто-Рико.

"Мы думаем, что космос, реальный, важный и научный, должен быть хоть немного смешным, - сказал Чафер. - Это настоящая космическая миссия, в которой будут участвовать школьники со всего мира, в том числе дети из Росвелла".

В Росвелле процветает туристический бизнес, который возник благодаря славе этого города как места крушения летающей тарелки в начале июля 1947 года. Международный музей НЛО проводит здесь каждый год 4-6 июля Фестиваль НЛО.

Передача сообщения в межзвездное пространство состоится в 17:00 в Нью-Мексико. На Украине в этот момент будет 14:00.

Организаторы миссии планируют также послать братьям по разуму в цифровом виде песни Дэвида Боуи, венгерской группы KFT, играющей в стиле New Wave и картины художника Роба Криткоски.

"Многие люди в свое время поначалу потешались над пионерами авиации братьями Райт, - говорит Чафер. - Почему бы нам не рискнуть и не попытаться установить связь с внеземными цивилизациями? Люди склонны к познанию и общению. Есть ли более важный вопрос во Вселенной чем "Одиноки ли мы в ней?"

Сет Шостак, ученый из института СЕТИ, который занимается изучением возможности существования жизни во Вселенной, утверждает, что "Космический вызов" - чрезвычайно полезная миссия, но маловероятно, что мы получим ответ.

"Это похоже на то, если бы вы выбросили бутылку с посланием в воды Атлантического океана на берегу Атлантик-Сити, и надеялись бы, что какой-нибудь европеец выловит ее, - говорит Шостак. - Не исключено, что кто-то получит это послание, но шансы чрезвычайно малы".

Накануне был найден близнец Солнечной системы

Астрономы, пытающиеся найти во Вселенной планетарные системы, подобные Солнечной, заявили в четверг, что они обнаружили планету, очень похожую на Юпитер. Она вращается вокруг звезды, напоминающей Солнце, и находится в 90 световых годах от нас (современным космическим аппаратам придется лететь до нее свыше 8 млрд лет).

Эта планета была обнаружена командой британских, американских и австралийских астрономов с помощью 3,9-метрового англо-австралийского телескопа в Новом Южном Уэльсе в Австралии, сообщает АР.

Эта планета - газовый гигант. По своей массе она в два раза превосходит Юпитер и вращается по практически кольцевой орбите вокруг своей звезды, подобной нашему Солнцу.

Орбита этой планеты аналогична орбитальному положению нашего Юпитера. Она находится в 3,3 раза дальше от своей звезды, чем Земля от Солнца.

Если бы эта планета находилась в Солнечной системе, она была ба прямо посередине между Марсом и Юпитером.

Звезда, вокруг которой вращается эта планета, получила название HD70642. Она находится в созвездии Кормы в Южном полушарии неба. По своим характеристикам она аналогична нашему Солнцу. Полный оборот вокруг этой звезды юпитероподобная планета делает за шесть земных лет.

Доктор Хью Джоунс, сотрудник Ливерпульского университета имени Джона Мурса, который руководил научными исследованиями, заявил: "Эта планета вращается по практически круглой орбите, диаметр которой составляет три пятых от диаметра орбиты нашего Юпитера. Эта звездная система - самая похожая на Солнечную из тех, что были найдены до сих пор".

Как и другие планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы, ее нельзя увидеть с Земли с помощью телескопа. Она была обнаружена с помощью сверхточного оборудования: ученые узнали о самом факте ее существования и о положении относительно родительской звезды, определив степень "покачивания" этой звезды в космосе, вызванные гравитационной силой планеты.

С помощью этого способа исследования космических тел учеными найдены сотни планет, которые вращаются вокруг звезд.

На данный момент таким образом могут быть обнаружены только огромные планеты, масса которых подобна массе Юпитера или больше ее.

Однако ученые полагают, что если им удалось найти газовый гигант, подобный Юпитеру, то рядом с ним могут быть обнаружены маленькие планеты, наподобие нашей Земли.

Тем не менее, подавляющее большинство обнаруженных на данный момент планетарных систем абсолютно не похожи на Солнечную систему. Орбиты большинства этих огромных планет располагаются намного ближе к своим звездам, чем Юпитер и Сатурн к Солнцу.

Кроме того, они передвигаются в космосе по эллиптической, а не по кольцевой орбите. Этот фактор делает практически невозможным существование обитаемых миров в этих системах.

До открытия планеты, вращающейся вокруг звезды HD70642, был найден только один газовый гигант с кольцевой орбитой. Он вращается вокруг звезды 47 Урса Маджорис на расстоянии, которое в три раза больше расстояния Земли от Солнца.

Однако в этой же планетарной системе существует и другой газовый гигант - он располагается от своей звезды на расстоянии, равном двойному расстоянию Земля от Солнца.

В этом отношении система звезды 47 Урса Маджорис отличается от Солнечной.