Президент Буш заявил, что шесть подозреваемых террористов "Аль-Каиды", находящихся в заключении в США, будут переданы военному трибуналу
RTV International
Президент Буш заявил, что шесть подозреваемых террористов "Аль-Каиды", находящихся в заключении в США, будут переданы военному трибуналу суды будут проводиться на американской базе Гуантанамо на Кубе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Буш заявил, что шесть подозреваемых террористов "Аль-Каиды", находящихся в заключении в США, будут переданы военному трибуналу
RTV International
 
 
 
суды будут проводиться на американской базе Гуантанамо на Кубе
Euronews
 
 
 
Есть свидетельства, подтверждающие, что эти люди могли посещать тренировочные лагеря террористов, участвовать в террористической деятельности, например, финансировать "Аль-Каиду"
Euronews

Президент Буш заявил, что шесть подозреваемых террористов "Аль-Каиды", находящихся в заключении в США, будут переданы военному трибуналу.

Представители правительства, объявившие о решении президента, отказались назвать имена заключенных, представить расписание судебного процесса или указать место, где будет происходить суд. Однако, по мнению некоторых американских чиновников, суды будут проводиться на американской базе Гуантанамо на Кубе, пишет Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Есть свидетельства, подтверждающие, что эти люди могли посещать тренировочные лагеря террористов, участвовать в террористической деятельности, например, финансировать "Аль-Каиду", обеспечивать защиту Усамы бен Ладена и вербовать будущих террористов", - говорится в обнародованном вчера заявлении Пентагона. - "По мнению президента, есть основания полагать, что все эти вражеские боевики были членами "Аль-Каиды" или, так или иначе, участвовали в террористической деятельности, направленной против Соединенных Штатов".

Согласно действующим правилам трибунала, составленным Белым домом и Пентагоном за последние 20 месяцев, за решением президента последует рассмотрение дела заместителем министра обороны США Полом Вулфовицем. Он должен будет определить, входят ли предъявляемые обвинения в юрисдикцию военного трибунала. Решение Вулфовица будет зависеть от таких факторов, как результаты допросов заключенных, разведданные, показания против них и рекомендации представителей спецслужб и стороны обвинения.

В течение последних 18 месяцев США задержали сотни предполагаемых членов "Аль-Каиды" и "Талибана". 680 из них содержаться в Гуантанамо, некоторые из задержанных находятся в Афганистане.

Отказываясь называть их "военнопленными", американские чиновники изобрели термин "вражеские боевики", который вызывает критику со стороны правозащитных организаций, подчеркивающих необычный статус и неопределенные сроки заключения.

Под давлением иностранных правительств министерство обороны заявило этой весной, что ускорит решение вопроса о том, предъявить ли содержащимся под стражей обвинение или отпустить. Уже было отпущено около 40 человек.

К военным трибуналам Соединенные Штаты обратились потому, что слушания должны проходить при соблюдении чрезвычайных мер безопасности. Предполагается, что в некоторых случаях не будут разглашаться даже имена судей. Скорее всего, судебные процессы пройдут при закрытых дверях, так как там будет обсуждаться секретная информация.

По мнению военных и международных экспертов, шестеро заключенных, о которых идет речь, скорее всего, являются членами "Аль-Каиды", обвиняемыми в преступлениях, которые относительно легко доказать с помощью добытых документов или свидетелей.

Предполагается, что перед судом предстанут те заключенные, которые уже дали согласие на сотрудничество в обмен на более мягкий приговор или возможное освобождение.

"Правительство хочет продемонстрировать другим заключенным, что можно согласиться на сотрудничество и получить освобождение, пока ты еще молод и виден свет в конце тоннеля", - отметил один из юристов.

Впервые о создании военных трибуналов было объявлено в ноябре 2001 года. После этого Пентагон составил список возможных обвинений, по которым люди могут передаваться в ведение военных трибуналов, составил правила работы трибуналов и назначил обвинителей и совет адвокатов.

Последний раз правительство США назначало военные трибуналы или "комиссии", как называет их правительство, после Второй мировой войны, когда встала необходимость осудить сотни японских и немецких военных. Обычно все специальные заседания оканчивались осуждением обвиняемых.