Парламент Нидерландов призвал свое правительство ввести санкции в отношении российских чиновников, связанных с делом юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского
Reuters
Парламент Нидерландов призвал свое правительство ввести санкции в отношении российских чиновников, связанных с делом юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского Между тем в Москве решение парламента Нидерландов ввести санкции против российских чиновников в связи с "делом Магнитского" назвали "абсолютно неприемлемым"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Нидерландов призвал свое правительство ввести санкции в отношении российских чиновников, связанных с делом юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского
Reuters
 
 
 
Между тем в Москве решение парламента Нидерландов ввести санкции против российских чиновников в связи с "делом Магнитского" назвали "абсолютно неприемлемым"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время в российской Госдуме рассматривается возможность принятия закона, позволяющего также вводить санкции против иностранных чиновников
Moscow-Live.ru

Парламент Нидерландов призвал свое правительство ввести санкции в отношении российских чиновников, связанных с делом юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

"Депутаты палаты представителей парламента Нидерландов единогласно (150 за, 0 против) проголосовали за резолюцию о введении визовых и экономических санкций", - цитирует "Интерфакс" официальный пресс-релиз фонда.

Тем самым парламентарии выразили поддержку инициатив членов Сената США и Европарламента. В принятой резолюции они отмечают, что юрист, заключенный в российский следственный изолятор, "скончался при вызывающих подозрения обстоятельствах", и выражают уверенность в том, что правительство страны реализует меры, чтобы наказать виновных.

В Москве грозят ответными мерами

Между тем в Москве решение парламента Нидерландов ввести санкции против российских чиновников в связи с "делом Магнитского" назвали "абсолютно неприемлемым". Об этом "Интерфаксу" заявил источник в МИДе. Он также отметил, что "это не добавит позитива в двусторонние отношения" между странами.

В настоящее время в российской Госдуме рассматривается возможность принятия закона, позволяющего также вводить санкции против иностранных чиновников, напомнил он. "Думаю, решение нидерландского парламента подчеркивает актуальность такого шага", - добавил источник.

Напомним, инициатором введения санкций против российских чиновников, связанных с делом Магнитского, стал американский сенатор Бенджамин Кардин. Ранее сообщалось, что в "черный список" могут попасть около 60 человек. Список составили представители Госдепартамента США.

В Hermitage утверждают, что законопроект обязывает госсекретаря США составить список лиц, участвующих в нарушении прав человека, на которых будут распространены американские санкции, в частности, запрет на их въезд на территорию США, арест активов на территории США и в подконтрольных США финансовых институтах, а также запрет на любые операции с этими активами и доходами от этих активов.

29 сентября 2010 года в фонде Hermitage Capital сообщили, что Кардин внес законопроект, предполагающий запрет ряду россиян на въезд в США, в американский Конгресс. В минувшую пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Кардин сообщил, что так называемый "список Магнитского" могут принять уже до конца года.

37-летний юрисконсульт инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage Capital в свою очередь утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. По данным Генпрокуратуры, смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Следственный комитет РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность). Несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.