Британец поклялся не возвращаться в Британию, пока над Букингемским дворцом не взовьется черное знамя исламского джихада
Global Look Press
Британец поклялся не возвращаться в Британию, пока над Букингемским дворцом не взовьется черное знамя исламского джихада В прямой эфир BBC Radio 5 дозвонился мужчина, который представился Абу Усамой и рассказал о том, что уже 12 месяцев воюет в Сирии на стороне мятежников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британец поклялся не возвращаться в Британию, пока над Букингемским дворцом не взовьется черное знамя исламского джихада
Global Look Press
 
 
 
В прямой эфир BBC Radio 5 дозвонился мужчина, который представился Абу Усамой и рассказал о том, что уже 12 месяцев воюет в Сирии на стороне мятежников
Global Look Press
 
 
 
По данным служб безопасности, на данный момент в Сирии на стороне мятежников воюют около 500 граждан Великобритании. По некоторым сведениям, на Ближнем Востоке воюют около 700 граждан Франции, не менее 800 бойцов приехали из России
Global Look Press

В прямой эфир BBC Radio 5 дозвонился мужчина, который представился Абу Усамой и рассказал о том, что уже 12 месяцев воюет в Сирии на стороне мятежников из "Фронта ан-Нусра". Он поклялся не возвращаться в Британию до тех пор, пока там не победит "исламский халифат", передает BBC.

Звонивший говорил с акцентом уроженца Западного Йоркшира, где живет семья его родителей.

Родственники были против его отъезда в Сирию. "Поначалу им трудно было принять мое решение, какая же мать хочет потерять сына", - рассуждает позвонивший. Однако со временем, посмотрев фото из Сирии и послушав рассказы Абу Усамы с места событий, семья смирилась, поняв, что он защищает правое дело.

"Они все еще боятся за меня, но я им говорю, что мы все равно встретимся после смерти. Это всего лишь короткая разлука, - поясняет британский боевик. - Они отвечают, что теперь понимают, за что я воюю, а мама сказала: "Я продала тебя Аллаху и не хочу больше видеть тебя в этом мире".

По его собственному признанию, он прошел военную подготовку, участвовал в производстве бомб и расстрелах врагов.

Абу Усама считает Соединенное Королевство, где он, по всей видимости, вырос, "чистым злом". "Если я и вернусь в Британию, то только вместе с исламским халифатом, который пришел завоевать Британию, и я приду, чтобы водрузить черное знамя ислама на Даунинг-стрит, над Букингемским дворцом, над Тауэрским мостом и Биг-Беном", - поделился своими планами звонивший.

По данным служб безопасности, на данный момент в Сирии на стороне мятежников воюют около 500 граждан Великобритании. По некоторым сведениям, на Ближнем Востоке воюют около 700 граждан Франции, не менее 800 бойцов приехали из России и почти 300 из Великобритании. Отмечается, что эти цифры относятся к людям, которых аналитики были в состоянии отследить, истинное же число иностранных наемников может быть намного выше. В связи с усилением натиска ИГИЛ есть опасения, что все больше иностранцев будет втянуто в конфликт.

В составе террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), отныне именующей себя просто "Исламское государство" и которая в последние несколько недель смогла установить контроль над рядом территорий на севере Ирака, действуют около двух тысяч боевиков с паспортами западных стран.

В конце прошлой недели свою озабоченность этим обстоятельством выразил Барак Обама. "Мы знаем, что некоторые европейцы едут в Сирию и участвуют там в боевых действиях. Теперь они могут с этой целью ехать и в Ирак. Затем они возвращаются в свои страны. Так как у них есть европейские паспорта, то им не нужна виза, чтобы попасть в США", - рассказал Обама в интервью телеканалу ABC.

Директор по борьбе с терроризмом в региональном правительстве Иракского Курдистана Лахур Талабани также обратил внимание европейцев на то, что, если Запад не вмешается, лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади использует выживших в сражениях британцев для нападения на Соединенное Королевство.

Британские имамы призывают мусульман не поддаваться исламистской пропаганде и не ехать на войну

Более сотни британских имамов подписали открытое письмо с призывом не ехать на войну в Сирию и Ирак.

Мусульманские лидеры убеждают единоверцев "оказывать безопасную и разумную помощь из Британии" участникам конфликта на Ближнем Востоке.

"По мере разрастания кризиса в Сирии и в Ираке мы, нижеподписавшиеся, вместе и в один голос призываем британские мусульманские общины не пасть жертвой сектантов и социальных потрясений".

Комментируя ситуацию с отправкой британцев на войну, один из авторов письма, имам Кари Мохаммед Асим из Лидса отметил, что в ситуацию должны вмешаться как ответственные представители мусульманской общины, так и силы охраны правопорядка и разведка. Все вместе они должны защитить молодых мусульман Великобритании от пропаганды и зомбирования со стороны религиозных радикалов.