Спикер Госдумы Геннадий Селезнев, который сегодня утром прилетел в Белоруссию, выступил с резкой критикой органов исполнительной власти Союза России и Белоруссии. По его словам, у парламентариев много претензий в связи с исполнением бюджета союзного государства.

Очередная сессия Парламентского собрания Союза России и Белоруссии проходит в Гродно. Традиция проводить парламентские заседания в белорусской провинции достаточно давняя и, по замыслу организаторов, должна продемонстрировать реальное сближение двух славянских народов. Однако, как сообщает корреспондент НТВ, праздничное настроение, запланированное протоколом, сегодня не удалось.

Председатель российско-белорусского парламента Геннадий Селезнев свое первое интервью начал с критики: "Мы обсудим, как идет исполнение бюджета союзного государства, и определим все правила поведения в этом государстве".

Белорусские парламентарии солидаризировались с российским коллегой. Главные причины бюджетных неприятностей они видят в так называемых технических заминках.

В частности, депутат Парламентского собрания Союза России и Белоруссии Василий Хлоп заявил: "Воля глав государств существует, но, насколько мне известно, в связи с тем, что произошли изменения именно в названиях, раньше органы соответствующие союзные назывались по-другому, и в этом году получилась заминка в плане осуществления перечисления денег в союзный бюджет".

Сегодня в Гродно - день протокольных мероприятий. После возложения венков российско-белорусские парламентарии разойдутся по заседаниям постоянных комиссий. А завтра депутаты будут обсуждать бюджет и слушать послание председателя Высшего государственного совета Союза России и Белоруссии Александра Лукашенко.