Россия готова помочь Индии и Пакистану в урегулировании конфликта
Reuters
Россия готова помочь Индии и Пакистану в урегулировании конфликта Президент РФ Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готова помочь Индии и Пакистану в урегулировании конфликта
Reuters
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин
AP Photo
 
 
 
Владимир Путин провел встречу с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом
AP Photo
 
 
 
Владимир Путин провел встречу с президентом Индии Аталом Бихари Ваджпаи
AP Photo
 
 
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Архив NTVRU.com

Владимир Путин заявил о готовности России внести вклад в урегулирование индийско-пакистанского конфликта. Об этом президент заявил, открывая во вторник встречу в Алма-Ате с премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи.

Вместе с тем, как отметил глава государства, Россия исходит из того, что обе страны - и Индия, и Пакистан, должны предпринять все от них зависящее в целях урегулирования конфликта, передает РИА "Новости".

Как передает "Интерфакс", сегодня в столице Казахстана президент России Владимир Путин провел раздельные встречи с президентом Пакистана и премьером Индии в целях поиска путей ослабления напряженности в отношениях Исламабада и Дели.

По окончании этих встреч президент России заявил, что руководители Индии и Пакистана подтвердили, что не намерены использовать силу для решения двусторонних проблем. Как сказал президент России "с обеих сторон были высказаны соображения, которые нельзя иначе интерпретировать, как настрой на решение конфликтов мирными средствами". "Руководители Индии и Пакистана высказали заинтересованность в прямых контактах", - сообщил журналистам Путин.

"Условия для организации встреч понимаются по-разному, но желание к таким контактам есть, - отметил Владимир Путин. - Руководители Индии и Пакистана подчеркнули, что не намерены использовать силу для решения проблем".

Между тем, несмотря на предварительные договоренности, президент Пакистана Первез Мушарраф затруднился назвать сроки своей возможной встречи с премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи. "Я пока не могу назвать конкретные сроки встречи с Ваджпаи. Для того чтобы хлопать, нужны две руки. Я со своей стороны готов встретиться. Слово за премьер-министром Индии", - сказал Мушарраф во вторник на пресс-конференции в Алма-Ате, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Казахстан".

Ранее в тот же день на Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Алма-Ате лидеры Индии и Пакистана каждый по отдельности выразили готовность к диалогу в целях урегулирования кризиса в двусторонних отношений.

В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал мнение, что первым шагом на пути к урегулированию индо-пакистанского конфликта может стать договоренность Дели и Исламабада об укреплении безопасности границ. Как сказал Назарбаев во вторник на пресс-конференции в Алма-Ате, Индия и Пакистан готовы урегулировать существующий между ними конфликт мирным путем. По словам президента, из личной беседы с индийским премьером Аталом Бихари Ваджпаи он узнал, что индийский премьер "сможет сделать два шага навстречу этим мирным переговорам, если Пакистан сделает хотя бы один шаг".

"Насколько мне известно, существует такая договоренность, что Индия и Пакистан хотят предпринять конкретные шаги, чтобы действительно прекратить прохождение людей через свои границы", - отметил президент Казахстана.

Подчеркнув, что через индо-пакистанскую границу просачиваются террористы, Назарбаев призвал Пакистан прекратить пропускать боевиков на сторону Индии.

Назвав переговорный процесс между Дели и Исламабадом сложным, Назарбаев в то же время сказал: "Факт остается фактом, что с оружием в руках данный конфликт не разрешить". Он высказался за то, чтобы соседние страны призвать Индию и Пакистан сесть за стол переговоров.