Президент США Джордж Буш намерен сочетать участие в саммите G8 в Германии с поездкой по нескольким европейским странам
www.whitehouse.gov
Президент США Джордж Буш намерен сочетать участие в саммите G8 в Германии с поездкой по нескольким европейским странам
 
 
 
Президент США Джордж Буш намерен сочетать участие в саммите G8 в Германии с поездкой по нескольким европейским странам
www.whitehouse.gov

Президент США Джордж Буш намерен сочетать участие в саммите G8 в Германии с поездкой по нескольким европейским странам. В Польше и Чехии он обсудит размещение систем ПРО США, в Албании - косовскую проблему. Еще до начала турне среди принимающих стран появились обиженные. О них в статье "Пожалуйста, оккупируйте нас!" пишет в понедельник газета "Ведомости".

Турне Буша начнется во вторник в Чехии. С президентом Вацлавом Клаусом и премьером Мирославом Тополанеком Буш обсудит размещение радара системы ПРО и введение безвизового въезда чехов в США. Возможно, Буш проведет встречу с лидером Социально-демократической партии — одной из наиболее влиятельных в стране: она активно выступает против установки радара.

В рамках саммита G8 Буш встретится с лидерами Великобритании, Германии, Канады, Италии, России, Франции, Японии. А 8 июня направится в Польшу, чтобы с президентом Лехом Качиньским обсудить планы размещения 10 противоракет американской ПРО.

Визит Буша в Польшу продлится три часа и включит только встречу с польским президентом Лехом Качиньским, но не символическую встречу с бывшим президентом Лехом Валенсой. "О встрече с Валенсой не шло и речи", - заявила представитель польского правительства Элжбета Якубяк. Об этом сообщает "Интерфакс".

Следующий пункт - Италия: беседа с папой римским Бенедиктом XVI, переговоры с президентом Джорджо Наполитано и премьер-министром Романо Проди. Как отмечает эксперт итальянского IAI Джованни Гаспарини, Буш и Проди знакомы давно, но отношения у них не такие теплые, как были с экс-премьером Сильвио Берлускони.

10 июня Буш первым из президентов США посетит Албанию. Добиваясь окончательного решения по Косову, Буш демонстрирует, что США проводят в Южной Европе активную политику, отмечает Тед Карпентер, вице-президент вашингтонского института CATO.

Албанский парламент принял закон, разрешив въезд в страну более 500 военнослужащих США и позволив им "использовать силу, пропорциональную любой угрозе". А парадному расчету албанской гвардии в день приезда Буша запретили иметь при себе оружие. Это вызвало скандал. "Пожалуйста, оккупируйте нас!" - с таким заголовком вышла центральная газета Албании Korrieri.

Таким образом, президент США посетит семь стран Европы за восемь дней, отмечает NEWSru.ua.