Парижский суд повторно рассмотрит вопрос об экстрадиции Окруашвили
RTV International
Парижский суд повторно рассмотрит вопрос об экстрадиции Окруашвили
 
 
 
Парижский суд повторно рассмотрит вопрос об экстрадиции Окруашвили
RTV International

В среду парижский суд формально рассмотрит вопрос об экстрадиции в Грузию экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на грузинского адвоката политика Екатерину Беселия. Однако по словам адвоката, "судебного процесса как такового не будет".

Напомним, что экс-министр, бывший соратник Михаила Саакашвили был заочно приговорен тбилисским судом к 11 годам лишения свободы по обвинению в коррупции. Однако в апреле этого года Франция предоставила Окруашвили политическое убежище и тогда прокурор заявил, что вопрос об экстрадиции бывшего министра обороны в Грузию автоматически снимается с повестки дня.

Тем не менее, суд по экстрадиции уже был назначен на 4 июня, соответственно, вопросы об экстрадиции будут рассмотрены, но чисто формально. "Скорее всего будут рассматриваться организационные вопросы", - отметила адвокат.

Напомним, как экс-министр обороны Грузии оказался в эмиграции.

В конце сентября 2007 года он объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Представители руководства страны назвали заявления Окруашвили "полной ложью". Спустя два дня Окруашвили был арестован по обвинению по четырем статьям УК Грузии - вымогательство, отмывание денег, служебная халатность и злоупотребление должностными полномочиями.

На допросе Окруашвили частично признал свою вину и заявил, что делал "обвинительные" заявления в адрес Саакашвили из-за желания повысить свой политический рейтинг.

Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия. В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда в эфире телекомпании "Имеди" заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.

15 ноября Окруашвили был объявлен в розыск грузинскими правоохранительными органами в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола, а позже передан Франции – как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в Шенгенскую зону.

В январе 2008 года, после того, как Окруашвили доставили в Париж, суд изменил ему меру пресечения под подписку о невыезде до проведения заседания об экстрадиции обвиняемого.

В конце апреля 2008 года руководство Франции предоставило Окруашвили политическое убежище, что со слов его адвокатов, автоматически сняло вопрос о возможной экстрадиции экс-министра обороны на родину.