На праймериз, состоявшихся во вторник в штате Южная Дакота, согласно предварительным данным, в стане демократов побеждает Хиллари Клинтон
newsday.com
На праймериз, состоявшихся во вторник в штате Южная Дакота, согласно предварительным данным, в стане демократов побеждает Хиллари Клинтон
 
 
 
На праймериз, состоявшихся во вторник в штате Южная Дакота, согласно предварительным данным, в стане демократов побеждает Хиллари Клинтон
newsday.com

На праймериз, состоявшихся во вторник в штате Южная Дакота, согласно предварительным данным, в стане демократов побеждает Хиллари Клинтон.

Как сообщает телекомпания CNN, после подсчета 17% бюллетеней, бывшая первая леди США набрала 56% голосов избирателей. Вместе с тем Барак Обама пока получил 44% голосов демократов штата.

В этом штате претенденты борются за голоса 15 делегатов на национальный съезд Демократической партии, который пройдет в конце августа в Денвере (штат Колорадо). Именно там будет назван кандидат, которому предстоит сразиться с республиканцем в ноябре за Белый дом.

Однако аналитики полагают, что уже сейчас можно говорить о том, что Обама практически обеспечил себе выдвижение основным кандидатом от Демократической партии США.

По разнящимся данным нескольких телекомпаний, ему остается получить менее 10 голосов до необходимых 2118 голосов делегатов и суперделегатов съезда.

Большинство телекомпаний и экспертов уже провозгласили чернокожего сенатора от штата Иллинойс официальным кандидатом демократов на пост президента США. Тем не менее Хиллари Клинтон не собирается признавать свое поражение в соперничестве с Бараком Обамой за выдвижение кандидатом от демократической партии на пост президента США.

Во вторник вечером на митинге своих сторонников в Нью-Йорке Клинтон заявила, что пока не приняла решение о том, продолжать ли ей борьбу за выдвижение кандидатом на пост президента США от демократической партии. Сенатор-демократ сказала, что в ближайшие дни намерена провести консультации со своими сторонниками и лидерами демократов, прежде чем принять окончательное решение о том, что делать дальше, "исходя из интересов партии и страны".

Тем не менее она поздравила Обаму с проведением "выдающейся избирательной кампании" и призвала воздать должное Обаме и его сторонникам "за все, что они достигли". Клинтон подтвердила приверженность "единению демократической партии с тем, чтобы мы могли двинуться вперед еще более сильными и готовыми к тому, чтобы вернуть себе Белый дом в ноябре".

Между тем телекомпания MSNBC со ссылкой на ближайшее окружение бывшей первой леди США сообщила, что уже в среду Клинтон намерена провести с Обамой частную встречу.

По мнению обозревателей телекомпании, это может означать возможное участие Клинтон в ноябрьских выборах в качестве кандидата на пост вице-президента США.

Обама выигрывает в Монтане

На праймериз в штате Монтана, согласно предварительным данным, в стане демократов побеждает Барак Обама. Об этом сообщает телекомпания CNN. В этом штате претенденты борются за голоса 16 делегатов.

К настоящему времени, отмечает телекомпания, Обама набрал 50% голосов однопартийцев, а его соперница, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон заручилась поддержкой 46 % избирателей.

Выступая в городе Сент-Пол, штат Миннесота, Обама объявил о своей победе в состязании с бывшей первой леди, передает Интерфакс. "В этот вечер я могу встать перед вами и сказать, что я буду выдвиженцем Демократической партии на пост президента Соединенных Штатов", - процитировало слова Обамы агентство.

При этом сенатор выразил благодарность своей сопернице, бывшей "первой леди" США Хиллари Клинтон "за блестящую предвыборную кампанию, которую она провела". "Сенатор Хиллари Клинтон сделала свою кампанию исторической не только потому, что она женщина, которая добилась того, чего до нее не делала ни одна женщина, но и потому что она является лидером, который вдохновляет миллионы американцев", - подчеркнул Обама.

Маккейн готов сразиться с Обамой осенью

Претендент на президентский пост от Республиканской партии США Джон Маккейн готов сразиться осенью нынешнего года на президентских выборах с сенатором-демократом от штата Иллинойс Бараком Обамой. Об этом сам Маккейн заявил, выступая перед своими сторонниками в штате Луизиана.

"Он (Обама) может произвести отличное первое впечатление. Но он не может... принести реальные перемены в Вашингтон, а я могу", - заявил Маккейн. Он подчеркнул также, что "американцы его узнали не вчера, как они узнали сенатора Барака Обаму".

По словам сенатора от Аризоны, соотечественники смогли убедиться в том, что Джон Маккейн способен решать любые стоящие перед страной проблемы.

Заявив о том, что сезон "праймериз" завершился и президентская кампания вступает в новую фазу, Маккейн раскритиковал Обаму за его взгляды в отношении Ирака. Нельзя "отрицать ту замечательную работу, которую делают в Ираке наши солдаты", подчеркнул сенатор.