Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Израилю выступить посредником в нормализации отношений Минска с Западом, и, в первую очередь, с США
БелТА
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Израилю выступить посредником в нормализации отношений Минска с Западом, и, в первую очередь, с США "Мы будем благодарны, если ваш личный вклад, авторитет Израиля послужат нормализации отношений не только с Европой, но и с Америкой" - заявил Лукашенко в четверг, встречаясь в Минске с главой израильского МИД Авигдором Либерманом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Израилю выступить посредником в нормализации отношений Минска с Западом, и, в первую очередь, с США
БелТА
 
 
 
"Мы будем благодарны, если ваш личный вклад, авторитет Израиля послужат нормализации отношений не только с Европой, но и с Америкой" - заявил Лукашенко в четверг, встречаясь в Минске с главой израильского МИД Авигдором Либерманом
RTV International
 
 
 
Нынешней весной в СМИ появились слухи, что Белоруссия продаст Ирану зенитные комплексы российского производства С-300. Президент Лукашенко официально опроверг эту информацию
RTV International

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Израилю выступить посредником в нормализации отношений Минска с Западом, и, в первую очередь, с США. Таким образом он, видимо, реализовал свои недавние гневные призывы к собственному правительству прекратить пресмыкаться перед Россией, "где вас пинают", и вместо этого искать счастья в другой части планеты. При этом в прошлом году его антисемитское заявление едва не рассорило Белоруссию и Израиль.

"Мы будем благодарны, если ваш личный вклад, авторитет Израиля послужат нормализации отношений не только с Европой, но и с Америкой" - заявил он в четверг, встречаясь в Минске с главой израильского МИД Авигдором Либерманом.

Как сообщает AFN BY, Лукашенко не скупился на дифирамбы. С нежностью вспомнил о проживающих в Израиле соотечественниках, судьба которых ему небезразлична. "Израиль - страна для нас не чужая, прежде всего, потому что там проживает не один десяток тысяч, не одна сотня тысяч наших соотечественников. Судьба этих людей нам небезразлична, - сказал белорусский президент. - Переселенцы из Беларуси - люди особые, и поэтому это очень нежная нотка отношений, которая накладывает отпечаток на наши отношения, будет основой наших отношений".

Он даже заявил, что болел за партию Либермана "Наш дом - Израиль" на последних выборах в этой стране.

"Мы хотели, чтобы в этот период мы не потеряли, а сделали максимум в отношениях между государствами. Израиль от этого только выиграет, а Беларусь тем более", - поровну поделил будущую прибыль Лукашенко.

Либерман, со своей стороны, похвалил Белоруссию за сохранение исторической правды о Второй мировой войне, в частности о Холокосте, за "сбалансированную позицию белорусских СМИ во время операции в Секторе Газа".

Как отмечает агентство, конфуз с прошлогодним эмоциональным заявлением Лукашенко о том, что "евреи загадили Бобруйск", похоже, окончательно канул в прошлое. А ведь тогда дело едва не дошло до серьезного напряжения между двумя странами, напоминает NEWSru Israel со ссылкой на газету Haaretz. После этого антисемитского заявления посол Израиля был отозван в Иерусалим для консультаций. Спустя несколько недель Лукашенко через специального посланника принес извинения, конфликт был улажен и израильский посол вернулся в Минск.

Между тем тема сотрудничества Белоруссии и России со "злейшими врагами" Израиля - Ираном и Сирией - осталась за рамками официальных сообщений. В преддверии переговоров израильские и белорусские СМИ называли эту тему основной.

Как писала Maariv, "глава МИД Израиля попробует предложить лидеру страны поменять вектор его политики на Ближнем Востоке, и вместо сближения с этими двумя врагами Израиля, наладить более тесную связь с Еврейским государством, которое может стать для Белоруссии "мостом на Запад". Выдержки из статьи приведены на сайте Izrus.

Как напоминает издание, около двух лет назад Минск подписал соглашение о военном сотрудничестве с Тегераном, и лидеры обеих стран не раз встречались. Кроме того, нынешней весной в СМИ появились слухи, что Белоруссия продаст Ирану зенитные комплексы российского производства С-300. Президент Лукашенко официально опроверг эту информацию.

Рабочий визит Либермана в Белоруссию завершится в пятницу 5 июня. До этого он побывал в Москве, где встретился с президентом Дмитрием Медведевым, премьером Владимиром Путиным и другими представителями российского руководства. Как сообщалось, на переговорах сторонам удалось обойти все спорные темы.

Визиты Либермана в Москву и Минск проходят на фоне некоторого охлаждения отношений между двумя последними. Лукашенко сделал целый ряд довольно резких и гневных заявлений в адрес России в целом и отдельных представителей ее руководства в частности.

Впрочем, госсекретарь Союзного государства Павел Бородин заверил, что никаких проблем между РФ и Белоруссией нет, а слова Лукашенко не будут иметь негативных последствий.