Администрация президента США объявила о том, что федеральные власти собираются выставить компании British Petroleum счет на сумму 69 млн долларов
Reuters
Администрация президента США объявила о том, что федеральные власти собираются выставить компании British Petroleum счет на сумму 69 млн долларов
 
 
 
Администрация президента США объявила о том, что федеральные власти собираются выставить компании British Petroleum счет на сумму 69 млн долларов
Reuters

Администрация президента США объявила о том, что федеральные власти собираются выставить компании British Petroleum счет на сумму 69 млн долларов. Представитель Белого дома заявил, что BP должна до 1 июля оплатить этот счет, передает АР. Эти средства планируется потратить на устранение последствий аварии на принадлежащей компании нефтяной платформе Deepwater Horizon. Дальнейшие расходы американских властей также должны будут быть покрыты из бюджета нефтяной компании, сообщает ВВС.

Между тем BP продолжает работать над устранением проблемы. Накануне вечером стало известно, что специалистам компании удалось со второй попытки отрезать поврежденный участок нефтяной трубы и установить сдерживающий разлив нефти купол поверх аварийной скважины в Мексиканском заливе. Как отметил командующий Береговой охраной США адмирал Тед Аллен, который руководит действиями госслужб по ликвидации последствий аварии, несмотря на позитивный результат, потребуется время, чтобы понять, насколько эффективен этот метод.

- Обама зол на компанию BP
- BP отказалась от помощи русских аппаратов в борьбе с утечкой нефти
- Бороться с утечкой при помощи ядерного взрыва американцы не будут

Глава компании BP Тони Хэйворд, в свою очередь, заявил, что попытка поставить заглушку на устье скважины в Мексиканском заливе - это лишь начало длительного процесса по устранению последствий аварии. По оценке экспертов, это может стать решающим шагом на пути к остановке утечки нефти.

Как отметил Хэйворд, BP в ближайшее время собирается остановить утечку нефти и вернуть экологию береговой линии в прежнее состояние. Как заверил глава компании, специалисты BP будут находиться в регионе столько, сколько потребуется на полное устранение последствий катастрофы.

Руководство компании BP также объявило, что готово оплатить возведение в Мексиканском заливе песчаных барьеров для сдерживания нефтяного пятна. Предполагается, что преграды из песка соединят несколько островов, расположенных недалеко от побережья штата Луизиана. Эти барьеры должны защитить от повреждения нефтью экосистему прибрежных земель. По оценкам экологов, нефтяное пятно может достигнуть песчаных берегов штата Флорида уже к пятнице.

Накануне президент США Барак Обама, выступая в программе Ларри Кинга Larry King Live ("Ларри Кинг в прямом эфире") на CNN, признался, что очень зол на компанию BP. По словам президента, это пример того, что люди не думали о последствиях своих действий. Как считает президент, ВР почувствовала его гнев. Однако, по мнению президента, все же не последовало такой быстрой реакции, как ему хотелось бы. Обама признался, что хотел бы более настойчиво принуждать BP к активным действиям, но не может этого себе позволить.

Напомним, что в конце мая Обама в связи с утечкой нефти из-за аварии платформы BP продлил мораторий на бурение шельфа и приостановил разведывательное бурение у побережья Аляски, Виргинии и в Мексиканском заливе. На пятницу запланирован очередной визит президента в регион, где произошла авария.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с момента аварии 20 апреля в Мексиканский залив вытекло, по разным данным, от 68 до 151 тыс. тонн нефти. Напомним, что в результате мощного взрыва и 36-часового пожара на платформе Deepwater Horizon погибли 11 человек, еще 17 были ранены. За это время утечка нефти нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Власти говорят об угрозе экологической катастрофы в регионе.

Бороться с утечкой при помощи ядерного взрыва американцы не будут

Американские специалисты не собираются подрывать скважину с помощью ядерного оружия для того, чтобы остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. Как пишет американская газета The New York Times , несколько десятилетий назад СССР, по слухам, успешно проводил ядерные взрывы, с целью запечатывать прорвавшиеся газовые скважины. Инженеры устанавливали бомбу глубоко под землей, расплавленная каменистая порода в итоге перекрывала поток.

Как на днях заявил эксперт по энергетике и инвестиционный банкир из Хьюстона Мэтт Симмонс, возможно, единственным вариантом решения проблемы катастрофы в Мексиканском заливе - установить систему вооружения на глубине 18 тысяч футов и подорвать ее, пишет InoPressa.

Однако представитель министерства энергетики Стефани Мюллер в ответ заявила, что американские власти, включая министра энергетики Стивена Чу, не рассматривали и не собираются рассматривать возможность ядерного взрыва в заливе.

По мнению правительства, использование ядерной бомбы было бы рискованно не только с технической точки зрения, он и неразумно с геополитической точки зрения. Такой метод мел бы катастрофические последствия от радиации и противоречил бы подписанным США соглашениям о вооружениях.