Конгресс США требует от Обамы отчета за войну в Ливии, но не требует прекратить бомбежки
RTV International
Конгресс США требует от Обамы отчета за войну в Ливии, но не требует прекратить бомбежки Белый дом назвал принятие резолюции "ненужным и неконструктивным" шагом, хотя она и не имеет обязательной силы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгресс США требует от Обамы отчета за войну в Ливии, но не требует прекратить бомбежки
RTV International
 
 
 
Белый дом назвал принятие резолюции "ненужным и неконструктивным" шагом, хотя она и не имеет обязательной силы
Global Look Press
 
 
 
Так, в проекте резолюции, выдвинутой конгрессменом-демократом Деннисом Кусиничем, содержится требование прекратить американское участие в войне в Ливии
Global Look Press

Резолюцию, требующую от президента США Барака Обамы прояснить цели и роль страны в военной операции в Ливии, приняла палата представителей Конгресса. В ее поддержку высказались 268 законодателей, против - 145. Инициатором резолюции стал спикер палаты представителей Джон Бейнер.

Данная законодательная инициатива требует от главы государства представить в течение двух недель подробную информацию о масштабах военной операции в Ливии и связанных с ней финансовых расходах. Однако в документе ничего не говорится о свертывании американского участия в войне в Ливии.

Белый дом назвал принятие резолюции "ненужным и неконструктивным" шагом, хотя она и не имеет обязательной силы. Тем не менее в документе прописано, что США не должны направлять в Ливию наземные войска за исключением тех случаев, когда речь идет о спасении своих военнослужащих.

Резолюция Бейнера должна была стать компромиссным вариантом. Дело в том, что в Конгрессе в настоящее время рассматривается как минимум три схожих законодательных инициативы, но с более радикальными формулировками.

Так, в проекте резолюции, выдвинутой конгрессменом-демократом Деннисом Кусиничем, содержится требование прекратить американское участие в войне в Ливии. Его основной аргумент заключается в том, что администрация нарушает закон о военных полномочиях, который требует от президента в 60-дневный срок, либо прекратить боевые действия, либо запросить у Конгресса согласия на их продолжение.

Принятие резолюции Бейнера, даже в ее смягченном варианте, свидетельствует о растущей оппозиции продолжающемуся участию США в военной операции в Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС.