Российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик над Охотским морем, пролетев в 30 метрах от его носа и показав ракеты на брюхе
sukhoi.org
Российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик над Охотским морем, пролетев в 30 метрах от его носа и показав ракеты на брюхе Отметим, по решению ООН с марта текущего года Охотское море является полностью российским, а стало быть, воздушное пространство над ним принадлежит России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик над Охотским морем, пролетев в 30 метрах от его носа и показав ракеты на брюхе
sukhoi.org
 
 
 
Отметим, по решению ООН с марта текущего года Охотское море является полностью российским, а стало быть, воздушное пространство над ним принадлежит России
Russian Look
 
 
 
Полет RC-135U, поясняет издание, был частью плана ВВС США по налаживанию шпионской сети в Азии
af.mil

Российский Су-27 произвел перехват американского самолета-разведчика RC-135U, выполнявшего полет над восточным побережьем России недалеко от Японии. Инцидент произошел 23 апреля, но Пентагон скрывал информацию о нанесенном "оскорблении", пока журналисты не выяснили правду.

Издание The Washington Free Beacon первым сообщило об инциденте, которого "не видели со времен холодной войны". Самолет-разведчик, как утверждается, находился в 60 милях (96 километрах) от российской территории. Су-27 преследовал его и в какой-то момент пролетел всего в 30 метрах от RC-135U, нервируя американский экипаж. Произошедшее было заснято на видео.

Пресс-секретарь Пентагона полковник Стивен Уоррен признал, что российский истребитель перехватил американский самолет, когда тот выполнял "обычную миссию наблюдения в международном воздушном пространстве над Охотским морем".

Отметим, по решению ООН с марта текущего года Охотское море является полностью российским, а стало быть, воздушное пространство над ним принадлежит России.

"Су-27 приблизился к RC-135U и пролетел перед его носом на расстоянии 30 метров", - сказал Уоррен. По его словам, военное командование США выразило российским военным свое недовольство в связи с произошедшим. В американском военном ведомстве перехват назвали "безрассудным", расценив инцидент как "самую опасную из воздушных встреч для самолета-разведчика США со времен холодной войны".

"Президент Путин видит слабость текущего американского руководства и пытается запугать нас. Это, видимо, не беспокоит администрацию Белого дома", - прокомментировал произошедшее пенсионер ВВС США, бывший командующий расположенным на Аляске подразделением генерал Томас Макинерни.

А Кеннет де Граффенрейд, бывший разведчик и экс-советник администрации Рейгана, напомнил, что с конца 1940-х годов русские сбили 70 американских самолетов. Он включил в эту цифру и южнокорейский пассажирский Boeing, сбитый в 1983 году после пролета над рядом советских военных объектов. "Такой была политика России на протяжении более 70 лет, и русские возвращаются к смертельной и уродливой практике холодной войны", - заявил де Граффенрейд.

Полет RC-135U, поясняет издание, был частью плана ВВС США по налаживанию шпионской сети в Азии. В прошлом месяце согласно этому плану в Японии были развернуты два беспилотника Global Hawk, а самолеты-разведчики увеличили количество вылетов. Этот план должен способствовать созданию в Азии антикитайской коалиции, о которой представители США и Японии объявили в минувшие выходные.

Как отмечает The Washington Free Beacon, инцидент был предан огласке спустя неделю после того, как администрация президента США Барака Обамы одобрила использование российскими самолетами модернизированных датчиков при полетах над военными объектами в Европе в рамках Договора об открытом небе 1992 года. Против такого решения выступали часть конгрессменов и американские спецслужбы.

По данным Bloomberg, американский самолет-разведчик был перехвачен в то время, когда Барак Обама нанес визит в Японию и раскритиковал Москву за действия в Крыму. Агентство отмечает, что Россия увеличила военную активность вблизи от японских границ. С начала года и до конца марта Япония 359 раз поднимала истребители на перехват российских самолетов, тогда как за весь прошлый год таких вылетов было 248.

"Выбранный момент указывает на то, что это было сигналом по поводу американо-японского союза. Россия хочет, чтобы между Японией и США сохранялась дистанция. Россия часто прибегает к военному давлению. Это не значит, что холодная война возвращается", - приводит InoPressa комментарий Тецуо Котани, старшего научного сотрудника Японского института международных отношений агентству Bloomberg.

Министр обороны США Чак Хейгл и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси заявили Москве протест в связи с имевшим место перехватом, сообщает Global Post. По данным издания, особое возмущение американского командования вызвал тот факт, что российский летчик в ходе маневра повернулся к американскому самолету брюхом, продемонстрировав ракеты "воздух-воздух". Вопрос, как утверждает CNN, обсуждался непосредственно с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу. Как российский министр ответил на претензии, не сообщается.

Американские СМИ также припомнили эпизод с эсминцем ВМС США Donald Cook, который во время учений в Черном море в середине апреля несколько раз облетел российский бомбардировщик Су-24. В российских соцсетях тогда получила широкое распространение шутливая новость о 27 рапортах об увольнении, который под впечатлением от имитации атаки российского самолета якобы подали члены экипажа американского эсминца.