Неудачей завершилась миссия спецпредставителя генсека ЮНЕСКО в Афганистан, бывшего посла Франции в Исламабаде Пьера Лафранса, связанная с разрушением исторических памятников доисламской культуры, передает "Эхо Москвы".

Лафранс привез в Афганистан специальное послание генерального директора ЮНЕСКО Коиширо Матсууры к руководству движения "Талибан" остановить планомерное разрушение памятников исторического культурного наследия.

По сведениям радиостанции France Info, министр иностранных дел режима талибов Абдул Вакиль Мутаваккиль на встрече с Лафрансем в Кандагаре заявил, что "он не видит никакого шанса изменить решение лидера талибов муллы Мохамеда Омара, который издал указ о разрушении противоречащих исламу святынь".

Как известно, большая часть буддистских реликвий уже уничтожена. По сообщениям из Афганистана, в музеях Кабула, Джелалабада, Газни и Герата в четверг было уничтожено несколько десятков деревянных и глиняных изваяний Будды.

Министр иностранных дел в правительстве талибов Абдул Вакиль Мутаваккиль заявил сегодня, что "сохранение культурного наследия - действительно наша обязанность, но уничтожение идолов - религиозный долг".