В 12-й раз сегодня в Австралии проводился сегодня День уборки страны. Как передает РИА "Новости", в очистке общественных территорий от мусора приняли участие более 700 тысяч человек. Организаторы уже подвели первые итоги: было убрано 10 тысяч тонн мусора. Это почти в два раза больше, чем в ходе предыдущей акции в минувшем году.

Всего же с первого субботника, проведенного в 1989 году, с парков, пляжей, дорог и других общественных территорий по всей стране было убрано около 155 тысяч тонн мусора.

По словам организаторов, особую тревогу в последнее время вызывает безответственное обращение людей с опасными отходами, с такими, например, как использованные шприцы. Экологи отмечают, что случаи выброса наркоманами шприцов в общественных местах резко участились. В связи с этим некоторые штаты решили ужесточить штрафы за выброс мусора в неположенном месте. Например, в Квинсленде размеры штрафов теперь составляют от 150 до 1200 австралийских долларов.

День уборки Австралии проводится три раза в год. Для того чтобы привлечь жителей страны для участия в этом мероприятии, накануне каждый австралиец получает по почте брошюру, в которой указан номер телефона, по которому можно зарегистрироваться волонтером, а также адрес близлежащего пункта, где можно получить все необходимые для уборки вещи. В частности, мусорные пакеты и перчатки.