Согласно последним сообщениям из Израиля, в результате утреннего взрыва в городе Нетанья на севере страны ранены 66 человек и четверо убиты; один из погибших √ террорист-камикадзе, организовавший взрыв. На месте взрыва по-прежнему работают сотрудники израильских спецслужб. Власти заявили, что считают виновным в теракте "лично Ясира Арафата".

"Мы уже точно установили, что именно самоубийца взорвал бомбу. Он сделал этот на перекрестке около автовокзала и рынка, прямо в толпе, переходившей дорогу", - заявил генеральный инспектор полиции Израиля Шломо Ааронишки.

"Полиция пытается предотвратить теракты, но мы не можем дать 100-процентной гарантии, и не можем герметично закрыть всех выходы с палестинских территорий", - сказал Ааронишки.

Mignews.com передает, что жители Нетаньи после взрыва хотели "устроить расправу над арабами, работавшими на городском рынке", а по данным AFP, один араб все-таки пострадал: его избили железным прутом. "Я видел, как одна пожилая женщина била его в глаз каблуком - каждый араб, входящий на рынок, будет убит", - сказал в интервью AFP один из очевидцев, "израильтянин средних лет".

По сведениям израильского армейского радио, террорист-камикадзе хотел устроить взрыв не на улице, а в автобусе, но почему-то не дошел туда.

Официально ответственность за взрыв на себя пока не взяла ни одна из террористических группировок, но представители движения Hamas уже заявили, что "приветствуют смелую атаку на сионистских оккупантов". При этом помощник Ясира Арафата назвал "неправдой" слова израильских властей о том, что руководство Палестинской автономии причастно к взрыву.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон сказал, что "ужасное нападение показывает еще раз, что нам надо объединяться, доказывает, что надо создать правительство национального единства".

Город Нетанья находится в 20 километрах от сектора Газа на побережье Средиземного моря и считается одним из самых известных курортов Израиля. 1 января 2001 года в городе уже произошел теракт: тогда несколько десятков человек были ранены во время взрыва на автобусной остановке.

Всего за время противостояния между Израилем и Палестиной с осени прошлого года погибли 432 человека, большинство из которых √ палестинцы, убитые полицией во время уличных стычек.