В Лондоне сегодня ночью один человек ранен в результате взрыва бомбы, который произошел около телецентра BBC, сообщает Reuters. Сейчас на месте инцидента работает лондонская полиция, и, по первым заявлениям представителей спецслужб, бомба была заложена в такси около телецентра, а устроили теракт ирландские экстремисты.

"Полиция знала о том, что взрыв произойдет, и пыталась обезвредить бомбу. Но это не удалось, и около половины первого ночи по местному времени случился взрыв, который местные жители называют "мощнейшим", - передает корреспондент Reuters.

По словам представителей полиции, информацию о готовящемся взрыве они получили "в виде шифровки по телефону" от своих агентов в одной из групп, которая откололась от Ирландской республиканской армии "и считает себя настоящей IRA".

Ущерб от взрыва, согласно сообщениям информационных агентств, незначителен: пострадал фасад телецентра BBC и легко ранен служащий лондонского метро, находившийся неподалеку от места инцидента. В самом телецентре в момент взрыва вообще никого не было: всех людей оттуда эвакуировали сразу после того, как стало известно о том, что рядом со зданием заложена бомба.

"Я связываю этот теракт с другими подобными инцидентами, которые происходили в Лондоне за последний год, и думаю, что их организовали именно отколовшиеся от IRA группировки. Думаю, сегодняшний взрыв устроила группа, которая называет себя "Настоящей ирландской республиканской армией",- заявил Алан Фрай, глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда.

Сами представители IRA пока не комментируют события в Лондоне, но ранее они заявляли, что не имеют отношения к терактам и не могут отвечать за тех людей, которые откололись от основной организации.

Противостояние между властями Лондона и ирландскими республиканцами, которые хотят отделить Северную Ирландию от Великобритании, продолжалось более 30 лет, с 1960-х годов до 1998 года, когда IRA и британское правительство подписали договор о прекращении огня и перемирии.

"Между тем, по словам представителей полиции, взрыв очень похож на инцидент на железнодорожной станции "Иалинг Бродвей" в прошлом году, - сообщает корреспондент Reuters. - Тогда взрывное устройство удалось обезвредить, поскольку спецслужбы были предупреждены о нем, причем шифрованное сообщение, переданное властям в тот раз, было таким же, что и сейчас".

Кроме того, две недели назад подобный инцидент произошел рядом с телецентром, на военной базе британской армии: тогда в результате теракта был ранен один кадет, передает агентство.