Сын экс-президента Югославии Слободана Милошевича - Марко - скрывается в городе Иркутске. Об этом сообщило сегодня агентство AFP, ссылаясь на белградскую газету Glas Javnosti.

Марко Милошевич живет в респектабельной гостинице Sun Hotel, где его круглосуточно охраняют 20 человек. В их числе есть и представители местной милиции, сообщает агентство. При этом отмечается, что охрана сына экс-президента Югославии обеспечивается людьми одной из иркутских криминальных группировок.

Как сообщает AFP, сын Слободана Милошевича переехал в Россию после того, как его отец оставил пост главы Югославии. С тех пор Марко менял свое место проживания пять или шесть раз. Однако, отмечает агентство, на прошлой неделе анонимное должностное лицо гобезопасности Сербии сообщило, что Марко Милошевич находится в Латвии и собирается переехать в одну из стран Африки, которая согласилась предоставить ему убежище. Латвийские официальные лица заявили, что у них нет никаких сведений о въезде сына экс-президента Югославии в страну. А некоторые СМИ Латвии написали, что Марко находился в Латвии, по крайней мере, в течение нескольких часов в январе.

Марко Милошевичу до того, как он покинул Югославию, принадлежали несколько магазинов и ночной клуб в родном городе его родителей Пожаревац в 60 км к востоку от Белграда. СМИ Белграда обвиняют Марко в причастности в продаже наркотиков, оружия, контрабанде бензина и табака.

Местонахождение дочери Милошевича - Мариджы - неизвестно. Согласно некоторым сведениям, она находится на Кубе. Сам Слободан Милошевич, обвиненный трибуналом ООН в Гааге в военных преступлениях, вместе со своей женой живет под наблюдением полицейских в президентской резиденции в пригороде Белграда.

Между тем, как сообщает "Эхо Москвы", в югославском посольстве в Москве нет никаких сведений о том, что сын бывшего президента Югославии Слободана Милошевича находится в России.