Легкий военно-транспортный самолет C-23 Sherpa совершал перелет из Флориды на авиабазу в Виргинии. На борту находились три члена экипажа и 18 военнослужащих национальной гвардии. Представители диспетчерских служб говорят, что держали постоянную связь с самолетом, и никаких сообщений о неполадках во время полета не поступало.

Самолеты этого типа предназначены для перевозки грузов. "Sherpa выполнял обычный рейс. На его борту находился персонал сопровождения груза", - сообщил представитель пресс-службы американских ВВС. Недалеко от городка Юнадила в штате Джорджия самолет неожиданно рухнул на вспаханное поле. "Мой муж слышал шум самолета, и даже видел его прежде, чем он упал. Был большой шар дыма и несколько взрывов, " √ сказала в интервью Reuters Дайна Грас, живущая в километре от места аварии.

"Сразу после того, как в офис шерифа поступил звонок об аварии, мы выехали на место. Туда же прибыли пожарные и команды спасателей. Это оказался военный самолет", - говорит следователь местного полицейского управления. По словам очевидцев, самолет разломился на части и загорелся при посадке, после чего произошло несколько взрывов.

Президент США Джордж Буш выразил соболезнования семьям погибших и заявил, что свобода никогда не бывает бесплатной. По словам Буша, катастрофа является и напоминанием о тех жертвах, которые ежедневно приносят мужчины и женщины в военной форме.

Сейчас на месте аварии работают военные эксперты. Они считают, что причиной катастрофы стали погодные условия - во время полета Sherpa попал в область грозового фронта.

На протяжении всего атлантического побережья США складываются сейчас чрезвычайно неблагоприятные погодные условия. На юго-востоке проливные дожди практически полностью парализовали движение транспорта. На северо-востоке начались обильные снегопады. Национальная служба погоды выступила с предупреждением, что сегодня на побережье Атлантики от Нью-Йорка до Вашингтона обрушится небывалая снежная буря. Ожидается, что всего за несколько часов выпадет не менее 30 см осадков. Синоптики считают, что это будет чрезвычайное явление, какого в Америке не было последние полвека.