Премьер-министр Японии Иосиро Мори может объявить об уходе в отставку уже 7 марта. С таким прогнозом выступили в выходные дни несколько крупных японских газет. До сих пор журналисты на основе данных из информированных источников предсказывали, что глава правительства объявит об уходе в отставку на предстоящем 13 марта съезде возглавляемой им правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Теперь же перенос сроков, по данным печати, объясняется тем, что в рядах этой партии достигнуто согласие о необходимости скорейшего ухода Мори в отставку. В руководстве правящей партии считают, что это должно быть сделано сразу же после того, как в верхней палате парламента 7 марта будут завершены дебаты по проекту государственного бюджета на начинающийся в Японии 1 апреля новый финансовый год. В пятницу проект бюджета был утвержден ключевой нижней палатой парламента, сообщает РИА "Новости".

В понедельник четыре ведущие оппозиционные партии Японии поставят на голосование в нижней палате парламента вопрос о вынесении вотума недоверия Иосиро Мори. По данным последних опросов, Мори, находящегося на посту премьер-министра 11 месяцев, поддерживают сейчас лишь 6 процентов японских избирателей. Большинство западных агентств уже начинают новости о Ясиро Мори со слов "непопулярный премьер-министр".

Иосиро Мори подвергается критике со стороны печати, оппозиции и даже в рядах правящей партии за то, что, по выражению одного видного деятеля ЛДП, ведет себя "неподобающим для премьера образом". Наиболее резкая критика была высказана в его адрес после того, как достоянием общественности стало то, что премьер примерно два часа продолжал играть в гольф, получив доклад о столкновении японского рыболовецкого судна с американской атомной подводной лодкой.

На этой неделе депутаты нижней палаты в России уже начали всерьез говорить о возможном срыве намеченного на 25 марта российско-японского саммита в Иркутске. Как заявил ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков, если премьер-министр Японии Иосиро Мори в ближайшее время выйдет в отставку, то встанет под вопрос и проведение российско-японской встречи на высшем уровне.