Минюст Узбекистана выдворяет из страны американский фонд "Евразия"
Фонд Евразия - Центральная Азия
Минюст Узбекистана выдворяет из страны американский фонд "Евразия"
 
 
 
Минюст Узбекистана выдворяет из страны американский фонд "Евразия"
Фонд Евразия - Центральная Азия

Минюст Узбекистана выявил факты нарушения законодательства представительством американского фонда "Евразия" в республике и поставил вопрос о его закрытии, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в министерстве.

Представительство фонда аккредитовано в Узбекистане с 1994 года. Его основной целью, как заявлено в представленных для регистрации документах, является "предоставление материальной помощи в поддержку экономических изменений".

Минюст провел мониторинг деятельности представительства по соблюдению требований законодательства республики, уставных целей, а также целевого использования имущества и расходования денежных средств.

"По полученным данным, вместо помощи экономическим реформам, гранты в основном выделялись местным общественным объединениям в целях стимулирования населения к "демократическим преобразованиям", - сказал представитель Минюста.

По его словам, в нарушение закона "О негосударственных некоммерческих организациях" (НКО) представительство фонда не обеспечило прозрачность своей финансовой деятельности.

"Фондом проводились различные форумы НКО, без согласования с органами юстиции. Представительством фонда, по сути, осуществлялись функции филиала головной организации, что противоречит законодательству Узбекистана. Выявлены также нарушения в ведение бухгалтерского учета", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, Минюст направил представление руководству представительства об устранение выявленных нарушений законодательства, однако этого не было сделано.

"С учетом этого Минюст направил в суд представление о фактах нарушения законодательства для решения вопроса о прекращение деятельности представительства в республике", - сказал представитель министерства.

Ранее в специальном обращении, распространенном в субботу, директор Ташкентского регионального офиса фонда "Евразия" Джефф Эрлих заявил о том, что принято решение о приостановлении деятельности Фонда в Узбекистане.