Нейтральная Туркмения провела военные учения: "окружила противника", захватившего власть в соседней стране
Архив NEWSru.com
Нейтральная Туркмения провела военные учения: "окружила противника", захватившего власть в соседней стране
 
 
 
Нейтральная Туркмения провела военные учения: "окружила противника", захватившего власть в соседней стране
Архив NEWSru.com

Показательные тактические учения с боевой стрельбой "Гунорта-2009" ("Юг") прошли в среду днем неподалеку от Серхетабата в Туркмении. Серхетабата - бывш. Кушка - когда-то была самой южной точкой СССР.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на туркменское телевидение, театр импровизированных военных действий развернулся на территории учебного центра "Чеменабат", вблизи южных рубежей Туркмении.

За ходом инсценированного действа наблюдал президент Туркмении, Верховный главнокомандующий вооруженными силами страны, генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов, а также руководители Меджлиса (парламента) и члены правительства.

Подобные учения Минобороны Туркмении проводят каждой весной. В них задействованы фактически все рода войск Вооруженных сил страны: артиллерия, авиация, ПВО, пехота, войска специального назначения.

Туркмения - нейтральное государство. Она лишь выстраивает четкую оборонительную доктрину. Она намерена и впредь неуклонно реализовывать комплексную программу укрепления национальной безопасности и поддержания высокой обороноспособности армии, выступающей гарантом мирной жизни и благополучия туркменского народа, неизменно подчеркивает президент Бердымухамедов.

Сегодня правительство Туркмении принимает все меры для всестороннего укрепления и модернизации своих Вооруженных Сил, арсенал которых за последние годы пополнила самая современная военная и специальная техника. Часть ее и была продемонстрирована в ходе нынешних учений, где были задействованы зенитные ракетные комплексы С-60, "ОСА- АКМ", "Стрела-10", системы залпового огня "Ураган", "Град", минометы, самолеты-штурмовики МиГ-29 и СУ-25, вертолеты Ми-24 и Ми-8.

Согласно условной ситуации, антиправительственная группировка, предпринявшая неудачную попытку вооруженного захвата власти в соседней стране, пересекает условную границу Туркмении и проникает на ее территорию с грузом наркотиков и оружия. С учетом возросшей опасности принимается решение отсечь вторгшегося противника от границы, окружить и предложить ему сложить оружие. После полученного отказа, войска Туркмении приступают к проведению операции по уничтожению экстремистски настроенных вооруженных формирований. Положение на государственной границе восстанавливается.

В конце Бердымухамедов высоко оценил уровень подготовки военных. Он отметил, что нынешние учения стали "еще одним свидетельством зрелости и высокого уровня подготовки крепнущей год от года армии, прошедшей этап становления и располагающей сегодня профессионально подготовленными кадрами, зорко стоящими на страже мира и покоя родной земли".