Бывший президент Украины Виктор Ющенко может стать новым премьер-министром после отставки Юлии Тимошенко
president.gov.ua
Бывший президент Украины Виктор Ющенко может стать новым премьер-министром после отставки Юлии Тимошенко Накануне экс-глава Секретариата президента Вера Ульянченко подтвердила желание бывшего президента руководить правительством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Украины Виктор Ющенко может стать новым премьер-министром после отставки Юлии Тимошенко
president.gov.ua
 
 
 
Накануне экс-глава Секретариата президента Вера Ульянченко подтвердила желание бывшего президента руководить правительством
gazeta.ua
 
 
 
Представитель Партии регионов Владимир Рыбак настроен достаточно категорично по вопросу о новом премьер-министре. Он заявил, что у "регионалов" есть только одна кандидатура на этот пост - Николай Азаров
delo.ua

Бывший президент Украины Виктор Ющенко может стать новым премьер-министром после отставки Юлии Тимошенко. Это назначение состоится, если Партия регионов образует новую коалицию с НУ-НС и Блоком Литвина. Напомним, что именно партия "Наша Украина" предлагает в качестве своего кандидата Виктора Ющенко.

Накануне экс-глава Секретариата президента Вера Ульянченко подтвердила желание бывшего президента руководить правительством. "Одной из главных гарантий является фигура лидера будущей коалиции. "Наша Украина" готова быть участником дееспособной партнерской коалиции, которую сформирует Кабмин во главе с Ющенко", - передает ее слова NEWSru.ua.

- И.о. премьера назначен Александр Турчинов

Представитель Партии регионов Владимир Рыбак настроен достаточно категорично по вопросу о новом премьер-министре. Он заявил, что у "регионалов" есть только одна кандидатура на этот пост - Николай Азаров. Между тем он признает, что последнее слово остается за президентом, пишет газета "Дело".

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что готов объявить о создании новой парламентской коалиции при наличии 226 подписей народных депутатов под документ о формировании таковой, сообщает РИА "Новости".

Президент Янукович тем временем собрал у себя представителей фракций и призвал их поторопиться с созданием коалиции и формированием Кабинета министров. Партия регионов рассматривает два варианта, помимо коалиции с НУ-НС и Блоком Литвина, который приведет к власти в правительстве Ющенко.

"Регионалы" готовы строить коалицию также с Блоком Литвина, Компартией и "внефракционными" депутатами, которые выйдут из НУ-НС и БЮТ. В таком случае премьер-министром становится кандидат от Партии регионов Николай Азаров, против которого настроены депутаты от "Нашей Украины", как пишет NEWSru.ua со ссылкой на Шустер Live. По их мнению, он не готов проводить реформы, о которых много говорят "регионалы", а кроме того, он не может быть премьером страны, не зная ее государственного языка.

Компартия в случае коалиции с Партией регионов только выиграет, получив контроль над гуманитарным блоком нового правительства.

Но этот вариант имеет свои недостатки. Прежде всего, чтобы воплотить его в жизнь,необходимо менять законодательство, иначе создание коалиции можно будет обжаловать в суде. Народные депутаты от Партии регионов потребовали накануне изменить Регламент, изъяв из него статью, согласно которой коалиция формируется только депутатскими фракциями. Благодаря этим изменениям они хотят дать доступ в коалицию и "внефракционным" депутатам.

Юрист БЮТ Святослав Олейник считает, что на создание такой коалиции потребуется около двух-трех недель, причем большая часть этого времени уйдет на оформление законодательной базы. Если изменения в Регламент будут внесены, в пропрезидентскую коалицию могут войти и несколько человек из БЮТ. Отметим, что на вчерашнем голосовании семеро "бютовцев" проголосовали за отставку своего лидера Юлии Тимошенко.

И наконец третий вариант дальнейшего развития событий, рассматриваемый Партией регионов, - это роспуск Верховной Рады, если за 30 дней ни один из двух других планов воплотить не удастся. Это предположение уже вызывает вопросы у специалистов, так как обнаруживает противоречия в заявлениях "регионалов".

Так, по их инициативе две недели назад были отменены местные выборы из-за отсутствия средств в бюджете страны. Откуда в таком случае Рада возьмет деньги на новые парламентские выборы, которые состоятся, согласно третьему варианту Партии регионов, остается загадкой.

И.о. премьера назначен Александр Турчинов

В четверг исполняющим обязанности главы правительства Украины стал первый вице-премьер Александр Турчинов, сообщает сайт правительства.

Несмотря на то, что парламент отправил кабинет министров Юлии Тимошенко в отставку, до формирования нового состава правительства нынешний кабинет должен продолжать исполнять свои обязанности, отмечает РИА "Новости".

Однако ранее источники в правительстве говорили, что Тимошенко не намерена продолжать работу в правительстве после отставки. В среду Тимошенко попрощалась с сотрудниками секретариата кабинета министров и покинула Дом правительства.