Властям Соединенных Штатов не понравился недавний визит президента Кипра Никоса Анастасиадиса в Москву, так как, по мнению Вашингтона, позиция стран Евросоюза и союзников по НАТО должна быть консолидированной
Global Look Press
Властям Соединенных Штатов не понравился недавний визит президента Кипра Никоса Анастасиадиса в Москву, так как, по мнению Вашингтона, позиция стран Евросоюза и союзников по НАТО должна быть консолидированной О недовольстве, выраженном Госдепартаментом, сообщил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис, который накануне вернулся из США, где находился в официальной поездке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Властям Соединенных Штатов не понравился недавний визит президента Кипра Никоса Анастасиадиса в Москву, так как, по мнению Вашингтона, позиция стран Евросоюза и союзников по НАТО должна быть консолидированной
Global Look Press
 
 
 
О недовольстве, выраженном Госдепартаментом, сообщил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис, который накануне вернулся из США, где находился в официальной поездке
Global Look Press
 
 
 
В Вашингтоне Касулидис встречался, в частности, с помощником госсекретаря Викторией Нуланд. Именно она объявила о недовольстве визитом в РФ кипрского лидера
Global Look Press

Властям Соединенных Штатов не понравился недавний визит президента Кипра Никоса Анастасиадиса в Москву, так как, по мнению Вашингтона, позиция стран Евросоюза и союзников по НАТО должна быть консолидированной - Россию надо оставить в изоляции из-за ее действий на Украине. О недовольстве, выраженном Госдепартаментом, сообщил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис, который накануне вернулся из США, где находился в официальной поездке.

Как отметил Касулидес в интервью государственному телеканалу RIC, в ответ Никосия может выразить возмущение в связи с позицией США по различным вопросам. Так, ратуя за изоляцию РФ из-за Украины, Вашингтон в то же время не обращает внимания на агрессивную политику Турции в отношении Кипра.

Учитывая такое положение вещей, власти Кипра считают, что США не имеют права предъявлять подобные претензии. Вашингтон мог бы претендовать на выражение своего мнения, если бы поддерживал своих стратегических партнеров, указал министр.

В Вашингтоне Касулидис встречался, в частности, с помощником госсекретаря Викторией Нуланд. Именно она объявила о недовольстве визитом в РФ кипрского лидера. Отметим, что этого вопроса в минувший понедельник коснулась и представитель Госдепа Мари Харф. На брифинге она заявила, что власти США не считают правильным недавний визит в РФ президента Кипра Никоса Анастасиадиса, так как полагают, что сейчас - "не время для того, чтобы вести с Россией дела так, словно ничего не случилось".

На вопрос о том, почему США критикуют присоединение Крыма к РФ, но при этом не предпринимают мер против Турции, занявшей часть острова Кипр, Харф сказала, что "у каждого случая есть свои особенности", передает "Интерфакс".

"Наша позиция заключается в том, что у Кипра есть своя собственная проблема. Если сравнивать отношение к проблеме Украины с проблемой агрессивной политики Турции, по праву возникает вопрос, почему там санкции, вся оставшаяся часть мира объединилась против агрессивных действий сепаратистов, если их можно так назвать, и поддержки, которую они получают от России, и непонятно, почему нет такого же отношения в случае Турции против Кипра?" - сказал глава МИДа Кипра, слова которого приводит РИА "Новости".

Кроме того, указал министр, к кипрской проблеме отношение у пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН не может быть различным. По словам Касулидиса, Никосия находит "гораздо больше понимания со стороны России и Франции и Китая, чем у Великобритании и США".

Глава кипрского МИДа сказал также, что во время кризиса вокруг исключительной экономической зоны Кипра, где турецкая эскадра в нарушение закона начала вести сейсморазведку, американцы, вопреки ожиданиям Никосии, не стали занимать твердую позицию.

Как заверил дипломат, Кипр и Россия продолжают оставаться традиционными и историческими друзьями. Он подчеркнул, что никогда отношения стратегического партнерства с США не были направлены против РФ. Министр пояснил позицию Кипра по Украине, которую неоднократно выражал президент, в том числе публично в Москве, - она состоит в праве Киева на защиту территориальной целостности, независимости и суверенитета. Никосия следует двум принципам - дружба с Россией, но и надежный партнер Евросоюза, подытожил Касулидис.

В интервью главу МИДа спросили, не обсуждалась ли ситуация вокруг посла США на Кипре после его провокационных высказываний. На что Касулидис ответил, что не собирался говорить об этом в Вашингтоне, тем более что срок его пребывания скоро завершается. Посол США на Кипре Джон Кениг оказался в центре дипломатического скандала после того, как в своем посте в Twitter связал визит Анастасиадиса в Москву с убийством Бориса Немцова. Никос Анастасиадис назвал поведение посла "крайне недипломатичными". Позже дипломат заявил, что его неправильно поняли.

Напомним, визит главы Кипра состоялся на прошлой неделе. Подводя его итоги, Владимир Путин заявил, что Россия и Кипр договорились поощрять дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество компаний и банков двух стран.

Никос Анастасиадис на пресс-конференции заявил, что его визит в Россию был успешным. По его словам, он "воспользовался визитом, чтобы выразить признательность за последовательную поддержку России и в политической области - урегулировании кипрской проблемы, и в других областях". Президент также сообщил, что Кипр категорически против идеи о поставках оружия на Украину. Кроме того, он признался, что президент РФ никогда не ставил Кипр в неудобное положение перед союзниками.

Путин передал президенту Кипра приглашение на празднование юбилея Победы в Москву в мае, на что тот пригласил своего российского коллегу посетить Кипр. Сроки поездки российского лидера пока не согласованы.