Глава предвыборного штаба Фийона отказался поддерживать своего кандидата
Reuters
Глава предвыборного штаба Фийона отказался поддерживать своего кандидата
 
 
 
Глава предвыборного штаба Фийона отказался поддерживать своего кандидата
Reuters

Глава избирательного штаба кандидата в президенты Франции от правоцентристской партии "Республиканцы" Патрик Стефанини подал в отставку, сообщает телеканал BBC. Предполагается, что политик покинет свой пост в воскресенье, 5 марта.

Решение Стефанини связано со скандалом, разгоревшимся вокруг супруги Фийона, которая, по предварительным данным, получала выплаты за парламентскую работу, которой никогда не занималась. По словам Стефанини, Фийону нужно было прекратить кампанию сразу после начала расследования, поскольку сейчас его шансы на выход во второй тур выборов весьма призрачны.

Скандал вокруг супруги экс-премьера Пенелопы Фийон разразился после публикации в сатирическом издании Canard Enchaine, в которой утверждалось, что она восемь лет получала зарплату как помощник работавшего в парламенте Фийона. Газета ссылается на платежные бланки, согласно которым Пенелопа получала деньги в период с 1998-го по 2002 год из фондов, предназначенных для оплаты службы парламентариев.

Нанимать членов семьи на различные должности в парламенте закон не запрещает, однако журналисты не смогли разыскать результаты труда Пенелопы Фийон.

Сам кандидат в президенты эту информацию опроверг, заявив, что его жена работала с ним всегда - с первых выборов в 1981 году. Политик квалифицировал происходящее как масштабную операцию по устранению его кандидатуры с выборов. Тем не менее Франсуа и Пенелопа Фийон в начале марта получили повестки в суд по делу о хищении государственных средств. Они обязаны явиться в суд 15 и 18 марта соответственно.

Выборы президента во Франции будут проходить в два этапа: первый тур состоится 23 апреля, второй - 7 мая.