Главного редактора Tut.by Марию Золотову приговорили к штрафу в 3,6 тысячи долларов
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Главного редактора Tut.by Марию Золотову приговорили к штрафу в 3,6 тысячи долларов
 
 
 
Главного редактора Tut.by Марию Золотову приговорили к штрафу в 3,6 тысячи долларов
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Суд Заводского района Минска приговорил главного редактора белорусского новостного интернет-ресурса Tut.by Марину Золотову к штрафу в размере трехсот базовых величин (7650 белорусских рублей, или 3,6 тысячи долларов). Золотову признали виновной по "делу БЕЛТА", возбужденному в связи с незаконным доступом к информации государственного информагентства.

Судья Александр Петраш также постановил взыскать с Золотовой шесть тысяч белорусских рублей (2,8 тысячи долларов) в пользу БЕЛТА за услуги адвокатов, сообщает сайт Tut.by. Журналистам ресурса возвратят ранее изъятые у них телефоны и диски.

"Гособвинитель указывала, что я полностью признала вину, но такого никогда не было. Я признавала вину частично. В качестве моей осведомленности (в том, что сотрудники редакции Tut.by используют подписку БЕЛТА) приводится странный пример, что мы с сотрудниками редакции находимся в одном помещении. Я не заглядываю в чужие мониторы, и у меня нет такой физической возможности", - сказала Золотова, выступая в суде с последним словом. По мнению гособвинителя, главный редактор Tut.by знала о несанкционированных доступах журналистов, но не приняла должные меры.

Золотова должна была и могла заключить договор с БЕЛТА, заявляла прокурор Юлия Харчейкина. По ее словам, "согласно правилам трудового распорядка, Золотова должна была обеспечить трудовую дисциплину. Она допустила пассивное поведение, не принимая решения".

По мнению адвоката Марины Воробьевой, если бы сотрудники Tut.by дошли до суда, то "на поверхности оказалось бы, что никто из них преступления не совершал".

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован, Золотова продолжает находиться под подпиской о невыезде. По словам главреда, она пока не решила, будет ли обжаловать судебный вердикт.

"Вы знаете, что статистика по оправдательным приговорам 0,2%, поэтому, честно говоря, на такой приговор не рассчитывала и не ожидала. Меня порадовало, что приговор оказался более мягким, чем просил прокурор", - заявила Золотова.

Харчейкина просила признать Золотову виновной в бездействии должностного лица и оштрафовать на 1000 базовых величин (11,6 тысячи долларов).

Марину Золотову задержали вместе с несколькими другими журналистами 7 августа 2018 года по подозрению в просмотре сообщений государственного информагентства БЕЛТА по закрытой платной подписке.

Против задержаний журналистов Tut.by выступили представитель генсекретаря Совета Европы Даниэль Хёльтген, представители Совета Европы, США, международные правозащитные организации, а также ряд белорусских оппозиционных партий.