Здание Европейской комиссии в Брюсселе
marcbruxelle / DepositPhotos
Здание Европейской комиссии в Брюсселе
 
 
 
Здание Европейской комиссии в Брюсселе
marcbruxelle / DepositPhotos

Еврокомиссия разослала МИДам стран ЕС основные принципы создания так называемых ковид-паспортов, пишет газета The Financial Times. По данным источников издания, высший орган исполнительной власти ЕС надеется как можно скорее ввести паспорта для снятия ограничений к туристическому сезону, что позволит восстановить передвижение внутри Евросоюза.

В Евросоюзе, напомним, проживает 450 миллионов человек. С начала пандемии коронавируса в странах ЕС зафиксировано более 22,5 млн случаев коронавируса. Умерли почти 550 тысяч пациентов.

Ковид-паспорт будет представлять собой электронный сертификат, в котором, в частности, будет указана дата вакцинации и информация о тестах для тех, у кого пока нет прививок, а также сведения о выздоровлении от коронавируса.

Еврокомиссия планирует представить законопроект о введении ковид-паспортов уже в марте, однако введению документа могут помешать крайне низкие темпы вакцинации в Евросоюзе.

В большинстве стран сейчас прививают только пожилых, медиков, соцработников и учителей.

Из-за пандемии большинство участниц ЕС фактически закрыты, в них остановлена или значительно нарушена экономическая жизнь. Некоторые страны ЕС считают, что введение документа дискриминирует тех, у кого нет возможности сделать прививку из-за отсутствия препарата от COVID-19.

На этом фоне отдельные страны ЕС стали самостоятельно договариваться о поставках препаратов, не одобренных европейским регулятором. Венгрия и Словакия одобрили российский "Спутник", Венгрия также стала первой страной, одобрившей китайскую вакцину "Синофарм". Президент Чехии Милош Земан запросил препараты в России и Китае.

Решения властей этих стран критикуется политиками, считающими, что Москва и Пекин могут использовать поставки как инструмент влияния.