Пьинмана, 4 марта 2021 года
irrawaddynews / YouTube
Пьинмана, 4 марта 2021 года Пьинмана, 4 марта 2021 года
 
 
 
Пьинмана, 4 марта 2021 года
irrawaddynews / YouTube
 
 
 
Пьинмана, 4 марта 2021 года
irrawaddynews / YouTube

В Мьянме полиция применила оружие и слезоточивый газ для разгона участников акции против захвата власти военными. Несмотря на то, что в среду во время разгона демонстрации погибли 38 человек, в четверг люди сразу в нескольких городах все равно вышли на улицы. Сообщений о жертвах пока не поступало.

В Янгоне после разгона акции тысячи протестующих собрались вновь. Они продолжили скандировать лозунги и петь. В Мандалае участники акции прошли маршем с фотографиями лидера "Национальной лиги за демократию" Аун Сан Су Чжи и плакатами с надписями "Освободите нашего лидера", передает радио "Свобода"*.

Как пишет Reuters, с начала военного путча 1 февраля во время протестов в Мьянме погибло не менее 54 человек. Задержано более 1700 человек, в том числе 29 журналистов.

Евросоюз осудил применение против мирных протестующих огнестрельного оружия и пригрозил военным жесткими санкциями и изоляцией. В ответ представитель военных заявил, что захватившие власть в стране готовы к ограничениям.

В пятницу, 5 марта, Совет безопасности ООН обсудит ситуацию в Мьянме за закрытыми дверями.

Полиция Индии сообщила о трех солдатах из Мьянмы, которые перебежали границу. Вероятно, они не желали выполнять приказ командования. До этого полиция и солдаты всегда выполняли приказы захвативших власть военных, отмечает Reuters.

В результате переворота в Мьянме 1 февраля власть в стране захватили военные. Они арестовали гражданских лидеров страны, в том числе государственного советника (премьер-министра) Аун Сан Су Чжи, которая занимала пост не только главы правительства, но и министра иностранных дел. Военные объяснили свои действия тем, что их предшественники в руководстве страны якобы фальсифицировали результаты всеобщих выборов 8 ноября 2020 года. На выборах партия "Национальная лига за демократию" (НЛД), и до избирательной кампании имевшая большинство в парламенте по результатам выборов 2015 года, упрочила свои позиции и получила полный контроль выборных мест в обеих палатах (по конституции Мьянмы четверть мест в верхней и нижней палатах парламента страны принадлежат военным, и занимающие их военные депутаты назначаются командованием вооруженных сил).

При этом созданная военными Партия солидарности и развития Союза, депутаты которой при голосовании обычно были солидарны с военными депутатами, получила исторический минимум мест.

Используя предусмотренную конституцией процедуру передачи власти в условии чрезвычайной ситуации, военные объявили режим ЧП в стране на один год и пообещали по истечении этого срока провести новые выборы и передать власть победившим на них партиям.

Сторонники НЛД с начала февраля ежедневно выводят на улицы городов Мьянмы многотысячные демонстрации протеста против захвата власти военными. Общенациональная забастовка парализовала работу более 70% госучреждений и предприятий страны. Участники протестов требуют возврата власти гражданскому правительству, освобождения арестованных лидеров и функционеров НЛД и немедленного созыва первой сессии парламента, избранного на выборах 8 ноября 2020 года.

В воскресенье в ходе подавления протестов в Мьянме погибли 17 человек. "Полиция начала стрелять сразу после того, как мы собрались, - рассказал один из участников акции протеста в Янгоне, учитель начальной школы. - Никаких предупреждений не было. Некоторых ранило, а некоторые учителя прячутся в соседних домах".

Сотрудники медицинских служб заявляют, что погибшие скончались в результате ранений боевыми патронами, а пострадавшие были ранены резиновыми пулями.

Самые кровавые события развернулись 3 марта, когда при разгоне демонстраций было убито не меньше 38 человек.

По словам специального докладчика ООН по правам человека в Мьянме Тома Эндрюса, опубликованные видеозаписи и фотографии свидетельствуют о том, что полицейские и военные хладнокровно расстреливают людей, используя ружья 12-го калибра и полуавтоматические винтовки.

Эндрюс добавил, что мир становится свидетелем "невероятной бойни" в Мьянме. Он выразил опасение, что "мы увидим еще большее насилие и убийства невинных людей", передает CNN.

Армейское командование столкнулось не только с гражданским неповиновением, но и с саботажем чиновников дипломатического корпуса. Посол Мьянмы в ООН Чжо Мо Тун на прошлой неделе заявил с трибуны в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке о своем разрыве с новым правительством страны. Он также призвал все народы и правительства мира выступить против захвата военными власти в Мьянме и "использовать любые средства" для борьбы с хунтой. После этого демарша власти Мьянмы отозвали 100 дипломатов из посольств в 19 странах.

Военные Мьянмы назначили послом вместо Туна его заместителя У Тин Мауна, однако 3 марта посол подал в отставку, отказавшись исполнять обязанности.


*радио "Свобода" - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента