США заявили о "деструктивной" роли России в мире и угрозе "отступающей демократии"
DepositPhotos / vichie81
США заявили о "деструктивной" роли России в мире и угрозе "отступающей демократии" Россия по-прежнему играет "подрывную роль" на мировой арене, вместе с Китаем препятствуя защите интересов США. Об этом говорится в документах промежуточной американской стратегии по нацбезопасности, опубликованных на сайте Белого дома США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США заявили о "деструктивной" роли России в мире и угрозе "отступающей демократии"
DepositPhotos / vichie81
 
 
 
Россия по-прежнему играет "подрывную роль" на мировой арене, вместе с Китаем препятствуя защите интересов США. Об этом говорится в документах промежуточной американской стратегии по нацбезопасности, опубликованных на сайте Белого дома США
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав
 
 
 
"Китай стремительно становится все более уверенным в себе. Это единственный конкурент, потенциально способный объединить экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь, чтобы бросить существенный вызов стабильной и открытой международной системе"
Фотобанк Moscow-Live / Крылов Антон

Россия по-прежнему играет "подрывную роль" на мировой арене, вместе с Китаем препятствуя защите интересов США. Об этом говорится в документах промежуточной американской стратегии по нацбезопасности, опубликованных на сайте Белого дома США.

"Китай стремительно становится все более уверенным в себе. Это единственный конкурент, потенциально способный объединить экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь, чтобы бросить существенный вызов стабильной и открытой международной системе. Россия по-прежнему намерена расширять свое глобальное влияние и играть деструктивную роль на международной арене", - говорится в документе, который опубликовал Белый дом. США утверждают, что Россия и Китай "серьезно инвестировали в усилия" на сдерживание преимуществ США и на то, чтобы помешать Вашингтону защищать его интересы и интересы союзников.

По мнению Белого дома, США столкнулись с "миром растущего национализма, отступающей демократии, растущего соперничества с Китаем, Россией и другими авторитарными государствами", а также технологической революции, которая меняет каждый аспект жизни.

Там подчеркнули, что намерены, в частности, противостоять угрозе, исходящей от ядерного оружия, избегать дорогостоящих гонок вооружений и восстанавливать свою репутацию лидера в области контроля над вооружениями. "Вот почему мы быстро пришли к тому, чтобы продлить договор СНВ-3 с Россией. <...> Мы предпримем шаги для сокращения роли ядерного оружия в нашей стратегии национальной безопасности", - говорится в тексте стратегии.

При этом США заверили, что будут выполнять свои обязательства по сдерживанию недружественных действий на прежнем уровне. "И мы будем находиться в конструктивном диалоге с Россией и Китаем по ряду новых военных технологий, которые подразумевают стратегическую стабильность", - отмечают в Вашингтоне.

Об угрозе со стороны Китая, а также России, КНДР и Ирана ранее заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен. По его словам, именно у КНР есть экономические, дипломатические и военные возможности для того, чтобы изменить в свою пользу сложившийся миропорядок. При этом он заверил, что США при президенте Джо Байдене не собираются продвигать демократию в мире, применяя силовые методы, так как они не дали ожидаемых результатов. По его словам, администрация Байдена будет стремиться продвигать демократию, подавая пример другим странам и вознаграждая партнеров за демократические преобразования.

В конце прошлого года власти США выделили $290 млн на борьбу с влиянием России и $300 млн на противодействие влиянию Китая в 2021 финансовом году. Средства, выделенные на борьбу с китайским влиянием, должны пойти на противодействие "политическому влиянию правительства КНР, китайской коммунистической партии и всем организациям, которые действуют от их имени".

В документах также говорится о средствах, которые пойдут на "программы по усилению потенциала правоохранительных органов и сил безопасности в странах Европы, Евразии и Центральной Азии и укреплению сотрудничества в области безопасности". Как указано в законе, часть денег, которые получат восточные партнеры США, должны помочь уменьшить их уязвимость перед российским политическим давлением.

Кроме того, в бюджете прописывается запрет на финансирование деятельности, которая может способствовать "стратегическим целям РФ" и угрожает интересам нацбезопасности США. Также Вашингтон выделяет деньги на поддержку программ по развитию демократий в РФ, странах Европы, Евразии и Центральной Азии. В частности, речь идет о продвижении свободного интернета. Не менее $20 млн будут направлены на укрепление демократии и гражданского общества в Центральной Европе.

Также продлевается запрет на финансирование любой деятельности по признанию суверенитета России над Крымом. В рамках военных ассигнований продлевается уже действующий запрет для Министерства обороны страны использовать средства из своего бюджета для заключения сделок с российской компанией "Рособоронэкспорт".