Тестирование на Covid-19 в Братиславе, январь 2021 года
perfecky / DepositPhotos
Тестирование на Covid-19 в Братиславе, январь 2021 года
 
 
 
Тестирование на Covid-19 в Братиславе, январь 2021 года
perfecky / DepositPhotos

Власти Словакии начали отправлять в другие страны зараженных коронавирусом, которым требуется госпитализация, передает Reuters.

Первых таких пациентов в четверг отправили в польский город Горлице, сообщил государственный секретарь Министерства здравоохранения Словакии Питер Стахура. По его словам, Польша и Германия согласились принять по 10 пациентов из Словакии.

Румыния ранее доставила в больницы Словакии дополнительные койки и оборудование для тяжелобольных пациентов с поражением легких.

Местные СМИ отмечают, что система здравоохранения Словакии сталкивается с тяжелой ситуацией из-за высокой заболеваемости COVID-19, больницы переполнены. За последнюю неделю в Словакии отмечена самая высокая смертность в мире в пересчете на душу населения.

3 марта в стране с общим населением около 5,5 млн выявили более 3,3 тыс. случаев заражения коронавирусом, передает "Интерфакс". Общее число случаев COVID-19 за время пандемии достигло 314 тысяч. По этому показателю Словакия уступает только двум европейским странам - Чехии и Эстонии. 7 560 человек, заразившихся коронавирусом в Словакии, скончались.

В Словакии с 1 октября 2020 года действует режим чрезвычайной ситуации. 28 февраля кабмин принял решение о введении новых ограничительных мер в рамках борьбы с COVID-19, в частности комендантский час действует с 20:00 до 01:00, запрет на выход из дома без уважительных причин с 5:00 до 20:00, а в общественных местах можно появляться только в респираторах. 21 марта, если ситуация не улучшится, ограничения будут ужесточены. Возможно, будет объявлен на три недели локдаун с закрытием всех предприятий и внешних границ.

В стремлении обуздать коронавирус словацкие политики рассчитывают не только на помощь ЕС. 1 марта словацкий премьер-министр Игорь Матович написал в Facebook, что ожидает на этой неделе два больших события. Как предположили СМИ, одним из них может быть получение Словакией первой партии российской вакцины "Спутник V". "Это будет большая неделя. Два больших решения, которые значительно переменят Словакию", - написал Матович.

19 февраля он сообщил на специальной пресс-конференции о том, что договорился с РФ о поставке до середины лета вакцины "Спутник V", передает РИА "Новости".

На минувшей неделе премьер-министр также привел данные из последнего опроса населения по поводу вакцинирования, в ходе которого 73,9% респондентов выразили готовность сделать прививки российской вакциной. Матович при этом в очередной раз заявил о высокой эффективности "Спутника V" и назвал суперсовременными российские предприятия, на которых изготавливается эта вакцина.

Из-за тяжелой ситуации с распространением коронавируса нарастают противоречия внутри правящей коалиции, которая пришла к власти под лозунгом борьбы с мафизным и коррумпированным государством. Игорь Матович обвиняет в "коронавирусной катастрофе" министра экономики Ричарда Сулика, который представляет либертарианскую партию "Свобода и солидарность". Матович даже публично называет его "идиотом", утверждая, что тот слишком долго сопротивлялся введению санитарных ограничений. Другие партнеры по коалиции призывают к отставке министра здравоохранения Марека Крайчи, члена партии OLANO ("Простые люди и независимые личности"). Возможная закупка российской вакцины также стала поводом для жарких споров, пишет DW.