Китай обвинил Вашингтон в том, что он, приняв решение о развертывании системы национальной противоракетной обороны, добивается "абсолютного военного превосходства" в мире.

Как передает РИА "Новости", об этом говорится в редакционной статье центральной китайской газеты "Чжунго жибао", в которой комментируется недавнее выступление президента США по проблеме НПРО и отказа от Договора по ПРО от 1972 года.

Как подчеркивается в статье, отказ от этого договора вызовет новый раунд гонки вооружений и "поощрит распространение оружия массового уничтожения".

США, по мнению газеты, "похоже, подталкивают мир к возвращению во времена холодной войны и выбирают путь военной конфронтации вместо того, чтобы решать споры посредством переговоров".

"Соединенные Штаты, - отмечается в статье, - оставшись единственной сверхдержавой в мире, явно стремятся к завоеванию абсолютного военного превосходства и еще большего глобального гегемонизма". "В своем стремлении к обеспечению собственных интересов США без колебаний игнорируют международные законы и принципы", - подчеркивает "Чжунго жибао".

"Действия администрации Буша за последние 100 дней наглядно свидетельствуют о том, что эгоистичная позиция США, базирующаяся на принципе "Америка превыше всего", завоевывает все большую основу в американской внешней политике", - отмечает газета.

Накануне официальный представитель МИД КНР заявил, что разрушение Договора по ПРО от 1972 года приведет к развалу глобального стратегического баланса сил и стабильности, подорвет процесс международного контроля над вооружениями, а также международные усилия в области их нераспространения.