Группа американских техников завершила сегодня осмотр поврежденного самолета-разведчика ВМС США ЕР-3, совершившего 1 апреля вынужденную посадку на китайском острове Хайнань после столкновения с китайским истребителем. Как сообщил Reuters представитель Пентагона Брайан Уитмэн, китайские военные оказали американцам всю необходимую помощь.

"Наши специалисты провели все необходимые проверки. Им был предоставлен неограниченный доступ к самолету и вся необходимая поддержка для завершения инспекций", - заявил Брайан Уитмэн.

Четырехмоторный самолет-разведчик ЕР-3Е больше месяца находился на китайской военной базе. Два дня назад на базу прибыла комиссия из 5 гражданских специалистов из корпорации Lockheed Martin, производителя ЕР-3, однако китайские военные не сразу обеспечили условия для их работы, и в течение 2 дней не давали им доступа к электричеству.

В субботу американские специалисты отправятся с Хайнаня на базу ВМС США на Гавайях, где представят полный отчет о состоянии самолета. По предварительным прогнозам, ЕР-3 придется разобрать и отправить в США по частям, как только Китай даст на это разрешение.