Террорист, захвативший стамбульский отель Marmara, сдался
Euronews
Террорист, захвативший стамбульский отель Marmara, сдался Террорист захватил в заложники 20 гостей отеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террорист, захвативший стамбульский отель Marmara, сдался
Euronews
 
 
 
Террорист захватил в заложники 20 гостей отеля
Euronews
 
 
 
Преступник представился Мустафой и потребовал дать ему возможность сделать публичное заявление по Чечне
Euronews
 
 
 
Пострадавших в результате налета нет
Euronews
 
 
 
Сам террорист - турок чеченского происхождения Мустафа Йылдырым при захвате заложников объявил, что выступает против российской военной кампании в Чечне и действий Израиля на палестинских территориях
NTVRU.com

Террорист, захвативший сегодня заложников в стамбульском отеле Marmara, воевал против федеральных российских войск в Чечне. Об этом сообщил сегодня турецкому информационному агентству Anatolia брат преступника Иса Йылдырым. Сам террорист - турок чеченского происхождения Мустафа Йылдырым при захвате заложников объявил, что выступает против российской военной кампании в Чечне и действий Израиля на палестинских территориях.

Мустафа Йылдырым , захвативший стамбульский отель Marmara, сдался, как только увидел, что к зданию отеля стягиваются службы безопасности. В субботу около полудня он взял в заложники 13 гостей отеля, где в основном проживают иностранцы.

Йылдырым ворвался к холл с автоматом Калашникова и открыл огонь. Сначала сообщалось, что среди заложников были граждане россии. Однако позже в российском посольстве в Анкаре эту информацию опровергли. Согласно уточненным сведениям, в заложниках у террориста оказались четверо граждан Болгарии, трое - Японии и шестеро - Турции.

Преступник потребовал дать ему возможность сделать публичное заявление по Чечне.

По данным телекомпании Star, пострадавших в результате налета нет. Террорист пообещал прекратить акцию после оглашения заявления. При обезвреживании террориста, как сообщается, полиция силу не применяла. Весь инцидент занял в общей сложности около 1 часа 20 минут.

Это уже не первый захват отеля в Турции террористами, связанными с Чечней. В апреле прошлого года турецкими экстремистами в Swisshotel были захвачены 150 человек, в числе которых были граждане России - генеральный директор ОАО "Карельский окатыш" Олег Михайлов, директор по сбыту Леван Мерабишвили, начальник отдела внешней экономической деятельности Сергей Арсеньев и начальник цеха технологического контроля комбината Алексей Кузнецов.

Экстремисты представились сторонниками известного турецкого террориста чеченского происхождения Мухаммеда Токчана и заявили, что таким образом протестуют против действий российских властей в Чечне.