В Великобритании скрываются до 50 террористов-самоубийц, готовых совершать новые теракты
Архив NEWSru.com
В Великобритании скрываются до 50 террористов-самоубийц, готовых совершать новые теракты Об этом сообщила The Sunday Times, ссылаясь на данные, полученные от Хасана Батта, одного из британских добровольцев, вступивших в ряды сторонников исламской священной войны и арестованных британской полицией в ноябре 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании скрываются до 50 террористов-самоубийц, готовых совершать новые теракты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщила The Sunday Times, ссылаясь на данные, полученные от Хасана Батта, одного из британских добровольцев, вступивших в ряды сторонников исламской священной войны и арестованных британской полицией в ноябре 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Собеседник The Sunday Times сообщил, что большинство террористов проживает в Великобритании, но имеет корни в Индии, Пакистане и Бангладеш
Архив NEWSru.com
 
 
 
В совершении взрыва в Тель-Авиве 30 апреля, в результате которого погибли трое и ранены около 50 человек, подозревается 21-летний житель Лондона Асиф Мухаммед Ханиф
Euronews
 
 
 
Кроме того, израильские власти продолжают поиск 27-летнего Хана Шарифа, который скрылся после неудачной попытки совершения теракта в одном из баров израильской столицы
Euronews

В Великобритании скрываются до 50 террористов-самоубийц, готовых совершать новые теракты. Об этом сообщила в воскресенье британская газета The Sunday Times, ссылаясь на данные, полученные от Хасана Батта, одного из британских добровольцев, вступивших в ряды сторонников исламской священной войны и арестованных британской полицией в ноябре 2002 года.

Собеседник The Sunday Times сообщил, что большинство террористов проживает в Великобритании, но имеет корни в Индии, Пакистане и Бангладеш. "Они ждут подходящего времени, подходящих людей. Они действуют не самостоятельно, а как члены организации, которая пока что проверяет их, чтобы быть уверенной в их преданности", - заявил Батт. Он также добавил, что "когда придет время, их всех используют".

Он также сообщил, что знал обоих британцев, направленных на прошедшей неделе в Израиль для совершения терактов. В совершении взрыва в Тель-Авиве 30 апреля, в результате которого погибли трое и ранены около 50 человек, подозревается 21-летний житель Лондона Асиф Мухаммед Ханиф.

Кроме того, израильские власти продолжают поиск 27-летнего Хана Шарифа, который скрылся после неудачной попытки совершения теракта в одном из баров израильской столицы. По словам Хасана Батта, это были первые акции из целого ряда планирующихся сейчас терактов с участием британских террористов-смертников.

Спецслужбы Великобритании скептически относились к его показаниям, несмотря на то, что он неоднократно предупреждал, что знает базирующихся в стране фундаменталистов, готовых совершать терракты за рубежом.

Спецслужбы также отвергают утверждения о том, что британская контрразведка /МI-5/ была осведомлена о деятельности террористов на территории страны и готовившихся терактах в Израиле. "Спецслужбы не знали, кем являются эти люди до тех пор, пока они не взорвали свои бомбы", - заявил газете высокопоставленный источник на Уайт-холле. "МI-5 уверена, что данные теракты планировались и поддерживались из-за рубежа, возможно со стороны организаций "Хамас" и "Аль-Мухаджирун".

Подобного мнения придерживаются и спецслужбы Израиля. Стало известно, что в течение некоторого времени Ханиф и Шариф посещали курсы арабского языка в университете Дамаска, откуда затем внезапно исчезли.

После трагедии 11 сентября 2001 года британская и мировая пресса неоднократно писала о том, что Великобритания является одним из основных прибежищ международных террористов, где они скрываются от правосудия, получают духовную и материальную поддержку.