Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил незаконным введенный властями аджарской автономии режим чрезвычайного положения и призвал сотрудников всех силовых структур Аджарии не подчиняться приказам своих начальников
НТВ
Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил незаконным введенный властями аджарской автономии режим чрезвычайного положения и призвал сотрудников всех силовых структур Аджарии не подчиняться приказам своих начальников Ранее аджарские военные разогнали демонстрацию в центре Батуми, в которой принимали участие примерно 500 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил незаконным введенный властями аджарской автономии режим чрезвычайного положения и призвал сотрудников всех силовых структур Аджарии не подчиняться приказам своих начальников
НТВ
 
 
 
Ранее аджарские военные разогнали демонстрацию в центре Батуми, в которой принимали участие примерно 500 человек
НТВ
 
 
 
Против манифестантов были применены деревянные дубинки, имеются пострадавшие.
НТВ
 
 
 
Перед тем, как полицейские и спецназ начали разгонять протестующих людей, по собравшимся была выпущена струя воды из бранспойта
НТВ
 
 
 
Грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что при разгоне демонстрации оппозиции во вторник избит представитель московского бюро CNN
НТВ

Во вторник вечером в Батуми началась вторая массовая акция неповиновения. На улицы к зданию университета в центре города вышли тысячи студентов.

Протестующие требуют восстановления конституционного порядка и отставки главы Аджарской автономии Аслана Абашидзе.

С 22:00 по московскому времни в Батуми уже действует комендантский час. Поэтому участников акции окружили наряды полиции, но никаких силовых действий в отношении протестующих не предпринимается, передает РИА "Новости". Мало того, как передают грузинские СМИ, сотрудники аджарской полиции переходят на сторону митингующих.

К участникам митинга вечером вышел председатель Верховного совета Аджарии Ростом Джапаридзе, но митингующие его не пропустили и отказались его выслушать, скандируя "Уходи! Уходи!".

Джапаридзе призвал участников проходящей в эти часы акции протеста в Батуми "мирно разойтись". "Организаторам митинга хочу сказать, что они должны отвечать за безопасность этих людей", - сказал Джапаридзе. Он также опроверг сообщения о том, что Аслан Абашидзе уже покинул Аджарию.

По информации грузинской телекомпании "Рустави-2", в аэропорту Батуми стоит готовый к вылету самолет, однако неизвестно, какой рейс должен совершить авиалайнер и кто собирается покинуть Аджарию. По информации той же телекомпании, министр госбезопасности Грузии Зураб Адеишвили выехал в Поти, откуда он морем намерен прибыть в Аджарию.

Глава автономии Аслан Абашидзе в связи с массовыми протестными акциями выступил с заявлением и предупредил жителей Аджарии о возможной "грандиозной провокации". "Призываю вас к благоразумию. Готовится грандиозная провокация,- сказал лидер Аджарии, выступая по местному телевидению. Абашидзе попросил аджарцев сделать все возможное, чтобы обезопасить детей.

По данным РИА "Новости", в центре Тбилиси в знак солидарности с митингующими в Батуми проходит акция протеста, большинство участников которой этой ночью намерены отправиться в Аджарию.

Полиция Аджарии дубинками разогнала первую акцию протеста

Ранее аджарские военные разогнали демонстрацию в центре Батуми, в которой принимали участие примерно 500 человек.

Против манифестантов были применены деревянные дубинки, имеются пострадавшие. Перед тем, как полицейские и спецназ начали разгонять протестующих людей, по собравшимся была выпущена струя воды из бранспойта, передает РИА "Новости".

Грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что при разгоне демонстрации оппозиции во вторник избит представитель московского бюро CNN.

Всего за помощью обратилось около тридцати участников акции протеста в Батуми.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в Минздраве Аджарии, несколько человек оставлены в больнице, так как они получили серьезные травмы, а один из участников акции находится в реанимационном отделении.

По сообщению "Рустави-2", у группы сотрудников российского телеканала ОРТ, которая работала на месте событий, участники разгона демонстрации отобрали видеокассету, на которой были зафиксированы кадры избиения митингующих. Сотрудники правоохранительных органов также пытались отобрать съемочную аппаратуру у представителей телекомпании НТВ, передает РИА "Новости".

Сообщается, что на территории Аджарии прекращена централизованная трансляция всех грузинских телеканалов, за исключением Аджарского ТВ.

В настоящее время митингов оппозиции в Батуми не проводится. Между тем, несколько сот женщин продолжают акцию в городе Кобулети. Они требуют отставки Аслана Абашидзе и разоружения незаконных вооруженных формирований.

Глава Аджарии ужесточил в автономии режим чрезвычайного положения

Минувшей ночью Абашидзе заявил об ужесточении режима чрезвычайного положения в автономии, действующего в автономной республике с ноября прошлого года.

Выступая в ночь на вторник по аджарскому телевидению, Абашидзе заявил, что "никому не будет прощено создание в стране очагов беспорядков, которые могут вызвать очень тяжелые последствия".

"Любые такие проявления, которые могут нанести вред автономной республике, должны быть в корне пресечены", - сказал Абашидзе.

По его словам, "гуманное отношение, которое проявляло руководство автономной республики, не приносит результата, так как нельзя доводить радикализм до того уровня, когда он способствует гражданскому и тем более военному противостоянию".

"Со всей строгостью закона будут рассмотрены преступные действия того или иного человека, призывающего к свержению властей", - сказал Абашидзе, отметив, что против таких лиц "немедленно будут возбуждены уголовные дела".

Он сообщил, что со вторника на две недели в Аджарской автономной республике будет приостановлен учебный процесс в школах и вузах.

"Такое решение принято в связи с ожидаемыми процессами, которые могут произойти, поэтому мы обязаны принять профилактические меры", - сказал Абашидзе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил незаконным введенный властями аджарской автономии режим чрезвычайного положения и призвал сотрудников всех силовых структур Аджарии не подчиняться приказам своих начальников.

"Я приказываю вам не подчиняться преступным указаниям Аслана Абашидзе", - так, по сообщению "Интерфакса", выразился президент во вторник на брифинге после завершения заседания Совета национальной безопасности.

"Абашидзе пытается инспирировать конфликт, чтобы создать юридическую основу для вмешательства внешних сил", - отметил глава грузинского государства, пояснив, что "игра Аслана Абашидзе очень проста - он пытается зафиксировать конфликт между Грузией и Аджарией, но ответ на эти абсурдные попытки дали в Батуми участники разогнанного митинга - есть конфликт лишь между разнузданным феодалом и населением Аджарии".

"После сегодняшнего дня, когда тысячи людей вышли на улицы Батуми, этого уже не произойдет", - сказал президент. Саакашвили заявил, что "вся Грузия сегодня стоит рядом с населением Аджарии", однако он отметил, что "надо проявить максимальную осторожность, сплоченность и дальновидность".

Он также отметил, что "сегодня США выступили с резким заявлением, осуждающим действия режима Абашидзе".

В московском бюро CNN не подтверждают информацию об избиении ее корреспондента

Между тем в московском бюро телекомпании CNN не подтвердили информацию об избиении в Батуми ее журналиста во время разгона демонстрации оппозиции.

Как сообщил РИА "Новости" продюсер бюро Аркадий Иршенко, съемочная группа московского бюро CNN прибыла из Грузии во вторник в 11:00.

"Наш корреспондент и оператор вернулись в Москву еще до сегодняшних событий в Батуми и никаким образом в демонстрации не участвовали", - отметил Иршенко.

В то же время находящийся в Батуми корреспондент телеканала ОРТ Игорь Рискин заявил РИА "Новости", что сообщение грузинской телекомпании о том, что во время митинга у оператора ОРТ пытались отобрать видеокассету, не соответствует действительности.

"К нам никто не приходил, не предъявлял никаких претензий, и проблем у нас не было", - заявил он.

Однако, как стало известно РИА "Новости", во время разгона демонстрации пострадал оператор телекомпании ТВЦ Александр Браташ. Участник разгона демонстрации в камуфляжной форме пытался ударить деревянной дубинкой по камере оператора, однако удар пришелся на плечо Браташа.

В организации студенческих манифестаций Абашидзе обвиняет грузинские власти

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Аслан Абашидзе заявил, что студенческие акции протеста в Аджарии были спровоцированы Тбилиси.

Он подчеркнул, что при режиме Эдуарда Шеварднадзе ничего подобного не было, хотя республика пережила две гражданские войны: "Я бы не сказал, что тогда нам жилось хорошо, но такого не было, никто не делал ничего подобного из центра".

"Но с приходом националистов это стало главной целью: собрать население, раздать деньги, вывести на улицу", - заметил глава Аджарии.

По словам Абашидзе, при новом грузинском руководстве "скандирования с бесчинствами" стали нормой: "Таким путем они пришли и таким путем свергают все".

С 3 мая в учебных заведениях Аджарии проходят акции протеста против действий Абашидзе

С 3 мая практически во всех высших учебных заведениях и средних школах Аджарии начались акции неповиновения и митинги с призывами незамедлительной отставки Аслана Абашидзе.

В минувший понедельник студенты сорвали учебный процесс и объявили о неповиновении главе автономии. В акциях аджарской молодежи принимала участие часть профессорско-преподавательского состава.

В ночь на вторник Абашидзе объявил об 2-недельных каникулах в среднеобразовательных школах и высших учебных заведениях автономии. Абашидзе считает это необходимым шагом, который можно расценить как профилактическая мера.

После этого во вторник в центре Батуми начался митинг учителей и студентов, которые протестуют против приостановки занятий в школах.

После разгона демонстрации студенты прошли по улицам Батуми скандируя "Долой режим Абашидзе!". Акция студентов продолжается. Ее организаторы заявили журналистам, что они не боятся угроз властей аджарской автономии.

В Батуми полицейские задержали представителя оппозиции и подложили ему в карман гранату

В Батуми во вторник задержан представитель оппозиционного движения "Демократическая Аджария" Роман Киркитадзе. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в пресс-службе движения.

Киркитадзе был задержан сотрудниками местной полицией накануне вечером, когда возвращался с работы домой.

По сообщению грузинской телекомпании "Мзе", при задержании полицейские уложили Киркитадзе на землю, связали руки и избили. Как отмечает телекомпания со ссылкой на очевидцев ЧП, один из полицейских, участвовавших в задержании Киркитадзе, подложил ему в карман гранату.

В настоящее время Роман Киркитадзе находится в камере предварительного заключения СИЗО управления полиции Батуми. В этом же СИЗО находится задержанный правоохранительными органами Аджарии в минувшее воскресенье представитель движения "Наша Аджария" Ираклий Гаситашвили.

США боятся, что Абашидзе начнет войну с Грузией

Администрация Джорджа Буша "глубоко обеспокоена" действиями лидера Аджарии Аслана Абашидзе. В течение последних нескольких дней Вашингтон по дипломатическим каналам вел переговоры с грузинской и аджарской сторонами. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, передает РИА "Новости".

"Недавние шаги, предпринятые господином Абашидзе и его правительством, вызывают опасения, что он, возможно, пытается спровоцировать военный кризис с демократически избранным новым руководством Грузии", - заявил Баучер.

"Мы призываем аджарского лидера Абашидзе разоружить вооруженные формирования в Аджарии", - подчеркнул представитель госдепартамента.

"Мы глубоко обеспокоены решением Абашидзе разрушить два моста, соединяющие Аджарию с другими частями Грузии. Эти действия нарушают ключевые международные транспортные линии и инвестиции, соединяющие Грузию с Азербайджаном и Европой. Они обеспечивают жизненно-важную связь народа Аджарии с остальной Грузией", - заявил Баучер.

"Мы приветствуем заявление Саакашвили о том, что Грузия не прибегнет к силе, и мы продолжаем призывать грузинское правительство использовать политические и экономические инструменты в его попытках восстановить законность в Аджарии", - подчеркнул представитель госдепартамента США.

"Сообщения международных наблюдателей о широких махинациях в Аджарии в ходе парламентских выборов 2 ноября также ставят под вопрос приверженность господина Абашидзе демократическому процессу", - сказал Баучер.