Белорусский государственный университет
rvmk.by
Белорусский государственный университет
 
 
 
Белорусский государственный университет
rvmk.by

Тело гражданина России, который учился в Белорусском государственном университете, нашли повешенным в ванной комнате в общежитии N2 в Минске. Обстоятельства смерти молодого человека расследуются.

"Прокуратура Ленинского района Минска начала проверку по факту смерти студента филологического факультета БГУ, гражданина России", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Сергей Балашев.

По его словам, в минувшее воскресенье в ванной комнате общежития по улице Октябрьской в Минске "в петле из шарфика на "змеевике" был обнаружен труп студента 1989 года рождения". Из показаний соседа по комнате, сокурсника, потерпевший ранее высказывал мысли о самоубийстве, говорил, что ему надоели проблемы с учебой и деньгами, рассказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что студент имел вид на жительство в Белоруссии. Его имя пока не называется.

В свою очередь руководитель пресс-службы БГУ Ольга Щедрина сообщила, что "этот студент учился на бюджетной форме" и "особых проблем с учебой и "хвостов" по предметам у него не было". "Сложным материальное положение этого студента также назвать нельзя", - отметила Щедрина.

Она сообщила, что, "по оценкам социальных педагогов, данный студент вел себя адекватно. Беседы с ним не давали оснований для более пристального наблюдения социальных педагогов". "В настоящее время с однокурсниками повесившегося студента социальные педагоги проводят профилактические беседы", - сообщила глава пресс-службы университета.

Она отметила, что БГУ оказал материальную поддержку родственникам студента. По словам Щедриной, семья российского студента проживает в Островецком районе Гродненской области, состоит из граждан России, но имеет вид на жительство в Белоруссии.