В столице Ирака Багдад открылась крупнейшая за последние годы промышленная выставка
Архив НТВ
В столице Ирака Багдад открылась крупнейшая за последние годы промышленная выставка Несмотря на международное эмбарго, свои экспозиции на выставке представили многие государства. Самая большая экспозиция - у России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Ирака Багдад открылась крупнейшая за последние годы промышленная выставка
Архив НТВ
 
 
 
Несмотря на международное эмбарго, свои экспозиции на выставке представили многие государства. Самая большая экспозиция - у России
Архив НТВ
 
 
 
На открытии выставки присутствовало почти все руководство Ирака, за исключением президента Саддама Хусейна. Гостей приветствовал первый вице-президент Тахо Ясин Рамадан
Архив НТВ
 
 
 
Ирак является четвертым крупнейшим производителем нефтяного сырья в составе ОПЕК - организации стран-экспортеров нефти
Архив НТВ
 
 
 
На выставку прилетела российская делегация Госдумы. Парламентскую делегацию приняли на самом высоком уровне
Архив НТВ
 
 
 
Заместитель министра нефти Ирака Фаиз Шахин заявил в интервью НТВ: "Наше политическое руководство готово отдать приоритеты России"
Архив НТВ
 
 
 
В Багдаде открылась крупнейшая за последние годы промышленная выставка
Архив НТВ
 
 
 
По словам Михаила Гуцериева, президента нефтяной компании "Славнефть", "здесь наступил переломный момент. ... Мы должны всех растолкать и стать первыми"
Архив НТВ
 
 
 
Уже стало известно, что в ходе визита представители российских политических и промышленных кругов достигли соглашения о заключении нескольких крупных контрактов
Архив НТВ

В столице Ирака Багдад открылась крупнейшая за последние годы промышленная выставка. Несмотря на международное эмбарго, свои экспозиции на выставке представили многие государства. Самая большая экспозиция - у России.

На открытии выставки присутствовало почти все руководство Ирака, за исключением президента Саддама Хусейна. Гостей приветствовал первый вице-президент Тахо Ясин Рамадан.

"Мы стараемся улучшать отношения со всеми дружественными странами, - говорит он. √ Ваш приезд сюда подтверждает, что эмбарго в отношении Ирака рушится. За 10 лет санкций Ирак потерял миллиарды долларов, миллионы человек погибли, а программа "Нефть в обмен на продовольствие" не дает нашему народу возможности жить нормально". "Каждый иракский гражданин получает от этой программы в среднем всего лишь 7 долларов в месяц", - отметил вице-президент Ирака.

Ирак является четвертым крупнейшим производителем нефтяного сырья в составе ОПЕК - организации стран-экспортеров нефти. 10 лет назад в отношении Ирака были введены санкции ООН, регламентирующие экспорт нефти. Внутренняя цена на нефть настолько низка, что полный бак автомобиля в Багдаде сейчас можно заправить всего лишь за пару долларов.

В ожидании снятия эмбарго, многие страны и компании спешат "застолбить места" в Ираке. В этом году возле центрального входа на выставку появились 12 новых флагов. Вопрос о том, кто получит приоритеты в разработке богатейших нефтяных месторождений в Ираке, решается именно сейчас.

На выставку прилетела российская делегация Госдумы. Парламентскую делегацию приняли на самом высоком уровне. Ее встречал вице-премьер Ирака Тарик Азиз. Режим работы делегации настолько плотный, что переговоры продолжатся до позднего вечера.

Заместитель министра нефти Ирака Фаиз Шахин заявил в интервью НТВ: "Наше политическое руководство готово отдать приоритеты России. До 90-х годов в Ираке работали около пяти тысяч российских инженеров, специалистов по разработке нефти. Мы хотим вернуться на такой же уровень".

По словам президента нефтяной компании "Славнефть" Михаила Гуцериева, "здесь наступил переломный момент. Надо сконцентрировать все наши усилия √ политические и экономические √ и застолбить нашу долю в экономике. Мы должны всех растолкать и стать первыми".

Пока трудно сказать, насколько успешными окажутся планы русских нефтяных и промышленных компаний в Ираке. Но уже стало известно, что в ходе визита представители российских политических и промышленных кругов достигли соглашения о заключении нескольких крупных контрактов.