Президент Афганистана Бурхануддин Раббани
Архив NTVRU.com
Президент Афганистана Бурхануддин Раббани Бывший афганский король Захир Шах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Афганистана Бурхануддин Раббани
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший афганский король Захир Шах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Афганистана считает, что справится без короля, талибов и миротворцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Раббани, после падения режима талибов необходимо будет собрать в Кабуле общенациональный съезд - лойя джиргу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер антиталибской оппозиции отверг участие "умеренных талибов" в будущем правительстве, отметив, что сами талибы отрицают их наличие в своих рядах
Архив NTVRU.com

Президент Афганистана Бурхануддин Раббани отверг участие в будущем коалиционном правительстве бывшего афганского короля Захир Шаха. В сегодняшнем интервью японскому агентству Киодо Цусин Раббани сказал, что 87-летний монарх уже "очень стар и слаб и неспособен вынести такую ответственность".

По его мнению, после падения режима талибов необходимо будет собрать в Кабуле общенациональный съезд - лойя джиргу, который будет чем-то вроде переходного правительства. В его задачу будет входить выработка новой конституции, создание национальной армии и принятие двухлетнего плана восстановления страны. После этих шагов, по словам Раббани, будут созданы все возможности для установления коалиционного правительства.

"Первые выборы пройдут после того, как будут собраны статистические данные о населении Афганистана. После чего можно будет сформировать правительство", - сказал Раббани.

Лидер антиталибской оппозиции отверг участие "умеренных талибов" в будущем правительстве, отметив, что сами талибы отрицают их наличие в своих рядах.

Он также заявил, что в будущем "не видит необходимости" в проведении каких-либо миротворческих операций в Кабуле. "Мы обеспечим безопасность и порядок своими силами", - сказал Раббани.