В метро Вашингтона столкнулось два поезда. Инцидент произошел в среду на красной ветке вашингтонской подземки
WTOP
В метро Вашингтона столкнулось два поезда. Инцидент произошел в среду на красной ветке вашингтонской подземки В результате столкновения 4 человека получили серьезные ранения, еще 13 человек были госпитализированы с незначительными ранениями. В настоящее время метро работает с небольшими ограничениями. Власти начали расследование инцидента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В метро Вашингтона столкнулось два поезда. Инцидент произошел в среду на красной ветке вашингтонской подземки
WTOP
 
 
 
В результате столкновения 4 человека получили серьезные ранения, еще 13 человек были госпитализированы с незначительными ранениями. В настоящее время метро работает с небольшими ограничениями. Власти начали расследование инцидента
The Washington Times
 
 
 
В метрополитене Барселоны также столкнулись два поезда. По данным представителей городских властей, инцидент произошел в тот момент, когда один из поездов выезжал из депо
Euronews

В метро Вашингтона столкнулись два поезда. Инцидент произошел в среду на красной ветке вашингтонской подземки.

Когда поезд с пассажирами остановился на станции Woodley Park-National Zoo, в него на большой скорости врезался пустой состав, двигавшийся задним ходом.

В результате столкновения 4 человека получили серьезные ранения, еще 16 человек были госпитализированы с незначительными ранениями, сообщает WTOPNEWS.com.

По словам очевидцев, за несколько секунд до столкновения машинист поезда с пассажирами начал кричать, чтобы люди спасались.

"Сразу же после этого произошло столкновение. Сверху посыпалась пыль и штукатурка, началась паника. Люди стали в ужасе выбегать из метро", - рассказывает один из очевидцев столкновения Майк Куциарди.

По словам медиков, жизни раненых ничто не угрожает. Один из врачей также отметил, что, учитывая силу удара, он удивлен отсутствием погибших. Представители администрации подземки говорят, что жизнь пассажирам спас машинист, вовремя предупредивший их об опасности.

Между тем власти говорят, что катастрофа в метро - это не просто несчастный случай. Специалистов беспокоит, что многое в инциденте абсолютно непонятно и крайне странно, сообщает Boston.com.

"Понимаете, пустой состав стал катиться назад, а это невозможно. Это технически абсолютно невозможно. Во всем этом есть что-то очень странное", - заявил официальный представитель администрации метрополитена.

По словам специалистов, поезд не может катиться назад, так как все составы оснащены системами автоматического торможения. Теоретически, машинист может перейти на ручное управление, чтобы состав поехал назад, однако для этого он должен получить разрешение диспетчерской службы.

В настоящее время власти допрашивают обоих машинистов, а также тщательно проверяют все системы безопасности на красной линии метрополитена.

Напомним, что недавно аналогичный случай произошел в метро испанского города Барселона.

В метрополитене Барселоны также столкнулись два поезда. По данным представителей городских властей, инцидент произошел в тот момент, когда один из поездов выезжал из депо. В этот момент в него врезалась другая электричка, в которой находились около 100 пассажиров.

Тогда ранения получили 52 человека, 23 из них находятся в разных больницах города.

Тяжело ранен машинист пустого поезда, которого спасатели не могли вызволить из смятой ударом кабины в течение пяти часов. Машинист поступил в больницу в критическом состоянии.

Причина ЧП устанавливается. По предварительным данным, столкновение произошло из-за того, что поезд с пассажирами по непонятным причинам оказался на ветке, где его не должно было быть.