Финляндия готовится стать первой страной, опубликовавшей коллекцию собственных эмодзи - смайликов, широко распространенных в интернете
formin.finland.fi
Финляндия готовится стать первой страной, опубликовавшей коллекцию собственных эмодзи - смайликов, широко распространенных в интернете Все эти рожицы сделаны с юмором, но вместе с тем авторы проекта надеются, что они представляют характерные черты финнов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финляндия готовится стать первой страной, опубликовавшей коллекцию собственных эмодзи - смайликов, широко распространенных в интернете
formin.finland.fi
 
 
 
Все эти рожицы сделаны с юмором, но вместе с тем авторы проекта надеются, что они представляют характерные черты финнов
Global Look Press
 
 
 
Эмодзи изначально придуманы в Японии, и этот символический язык все больше становится частью повседневной коммуникации по всему миру
Global Look Press

Финляндия готовится стать первой страной, опубликовавшей коллекцию собственных эмодзи - смайликов, широко распространенных в интернете, сообщается на сайте Министерства иностранных дел государства. Скоро на нем будет опубликован виртуальный рождественский календарь, частью которого станут рожицы и фигурки, иллюстрирующие эмоции, характерные для финнов, и темы, представляющие страну. Календарь выпущен не только на наиболее распространенных английском, испанском, китайском, русском, немецком, французском и португальском языках, а также на японском, корейском, арабском, хинди, польском и турецком, отмечает МИД.

В календаре будет 24 окошка, и из каждого будет "выглядывать" одна из эмодзи. Иногда это будет изображение известного в Финляндии человека. Всю коллекцию из 30 эмодзи пользователи смогут бесплатно скачать в магазинах приложений для смартфонов уже 1 декабря - в первый день рождественского календаря.

По словам начальника отдела МИДа по созданию положительного имиджа страны Петры Теман, эмодзи широко используются молодежью наравне с текстовыми сообщениями. Все эти рожицы сделаны с юмором, но вместе с тем авторы проекта надеются, что они представляют характерные черты финнов, например обескураживающую честность.

Эмодзи изначально придуманы в Японии, и этот символический язык все больше становится частью повседневной коммуникации по всему миру. Смайлики и другие идеограммы, как правило, описывают эмоции и помогают передать информацию в сжатом виде.

Впрочем, Россия не отстает от Финляндии, хотя и не на официальном уровне: на днях СМИ сообщали о том, что в РФ тоже появились свои эмодзи: прокремлевское молодежное движение "Сеть" выпустило патриотический набор смайликов, включающий почти 200 идеограмм. Среди них можно увидеть Кремль, Пушкина, Чехова, "Армату", Чебурашку, Степашку, Крым, Рамзана Кадырова и, конечно же, Владимира Путина.

Причем в наборе присутствует несколько эмодзи, изображающих российского президента. Так, одна из идеограмм изображает Владимира Путина, сидящего верхом на медведе. По мнению авторов, представленный набор идеограмм соответствует российским культурным кодам и транслирует российские ценности и смыслы, в то время как существующие эмодзи являются исключительно "американскими".

Отметим, эмодзи используют не только простые интернет-пользователи в личной переписке, но и известные люди, занимающие важные посты. Так, в начале этого года глава МИД Австралии Джулия Бишоп дала целое интервью изданию BuzzFeed при помощи одних смайликов. На первый вопрос, кто ей нравится больше, кошки или собаки, глава МИД ответила смайликом в виде котенка. Потом журналист попросил руководителя внешнеполитического ведомства дать описание премьер-министру Австралии Тони Эбботту и увидел на своем экране бегущего человечка.

А вот на аналогичное сообщение, но о российском лидере, Бишоп ответила сердитым красным смайликом, что несколько озадачило сенаторов. Они стали недоумевать, что имела в виду Бишоп, - то ли что она обозлена на Путина, то ли сам Путин в ее представлении "злой".

"Существует специальный способ расслабиться после долгого дня в роли министра иностранных дел?" - спросил также журналист. В ответ Бишоп ему отправила изображения книг, CD-диска и телевизора.