Госдеп США предложил лишить тысячи иммигрантов статуса защиты от депортации
Reuters
Госдеп США предложил лишить тысячи иммигрантов статуса защиты от депортации
 
 
 
Госдеп США предложил лишить тысячи иммигрантов статуса защиты от депортации
Reuters

Тысячи жителей Центральной Америки и Гаити, которые проживают на территории Соединенных Штатов благодаря программе временной защиты иммигрантов из неблагополучных стран, более не нуждаются в статусе, исключающем их депортацию на родину. С таким заявлением, как узнала газета The Washington Post, глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон обратился на этой неделе к министру национальной безопасности Элейн Дюк.

В рамках программы о "временном защищенном статусе" в США в настоящий момент проживают около 300 тысяч человек. Чтобы иметь право на получение этого статуса, на родине иммигранта должны либо происходить вооруженные конфликты или гражданская война, либо стихийные бедствия и эпидемии.

По данным газеты, Тиллерсон в своем письме Дюк заявил, что условия для проживания в странах Центральной Америки и Гаити на сегодняшний день уже не удовлетворяют требованиям программы.

Министерству национальной безопасности поручено до понедельника объявить о своих планах в отношении 57 тысяч иммигрантов из Гондураса, а также 2,5 тысячи беженцев из Никарагуа, статус временной защиты которых истекает в январе 2018 года. Дело в том, что федеральный закон требует принятия решения об отмене этого статуса за 60 дней до срока его истечения.

Представитель Госдепартамента заявил агентству Reuters, что к настоящему моменту никаких решений относительно условий программы для жителей Гаити, Сальвадора, Гондураса и Никарагуа еще не принято. В Министерстве национальной безопасности данный вопрос комментировать отказались.

Отметим, что статус защиты от депортации носит временный характер, однако кризисы во многих странах продолжаются в течение нескольких лет, в результате чего некоторые иммигранты по этой программе остаются в США десятилетиями.

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп пообещал начать работу с конгрессом по отмене программы визовой лотереи Green Card. Такое решение глава государства принял после теракта в Нью-Йорке, который совершил выходец из Узбекистана, победивший в этой лотерее.

"Сегодня я запускаю процесс ликвидации визовой лотереи. Я обращаюсь к конгрессу с просьбой немедленно начать соответствующую работу. Звучит хорошо, но это не хорошо. Уже давно у нас с этим проблемы, и мы на протяжении долгого времени были против этой программы", - объявил Трамп.