США намерены завершить или получить первые результаты операции в Афганистане к 10 ноября
Архив НТВ.ru
США намерены завершить или получить первые результаты операции в Афганистане к 10 ноября Операция США в Афганистане против режима талибов и укрываемого ими Усамы бен Ладена может начаться в ближайшие дни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США намерены завершить или получить первые результаты операции в Афганистане к 10 ноября
Архив НТВ.ru
 
 
 
Операция США в Афганистане против режима талибов и укрываемого ими Усамы бен Ладена может начаться в ближайшие дни
Архив НТВ.ru
 
 
 
Открытие общеполитической дискуссии на 56-й сессии Генеральной Ассамблеи первоначально намечалось на 24 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
Открыть ее своим выступлением должен был президент США Джордж Буш
Архив НТВ.ru
 
 
 
После событий 11 сентября дискуссия была отложена на неопределенный срок
Архив НТВ.ru

Военная операция США в Афганистане против режима талибов и укрываемого ими лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена может начаться в ближайшие дни и завершиться или принести первые ощутимые результаты к 10 ноября - предполагаемому началу общеполитической дискуссии на 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает РИА "Новости".

Как стало известно из информированных источников в ООН, хотя официального сообщения о точной дате начала дискуссии пока сделано не было, дату 10 ноября считают фактически утвержденной.

Открытие общеполитической дискуссии на 56-й сессии Генеральной Ассамблеи, традиционно собирающей глав государств и правительств, министров иностранных дел стран - членов ООН, первоначально намечалось на 24 сентября. Открыть ее своим выступлением должен был президент США Джордж Буш.

После событий 11 сентября дискуссия была отложена на неопределенный срок. В качестве причин назывались, в частности, занятость президента США и невозможность обеспечить должный уровень безопасности для высокопоставленных гостей форума.

Источники подтвердили, что, как и планировалось, откроет общеполитическую дискуссию Джордж Буш, и, по всей вероятности, основной темой его выступления станут именно события 11 сентября и ответные действия США.

При этом высказывается предположение, что к моменту речи американского президента основная часть операции будет завершена и будут достигнуты определенные цели, о чем он и сообщит собравшимся лидерам международного сообщества. В подтверждение этой версии высказывается тот довод, что как перенос, так и новая дата открытия дискуссии и выступления Джорджа Буша были согласованы с США.