Сборная России по волейболу совершала перелет из Буэнос-Айреса в Кордову
Архив NTVRU.com
Сборная России по волейболу совершала перелет из Буэнос-Айреса в Кордову Авиалайнер попал в ураган, который чуть не привел к катастрофе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборная России по волейболу совершала перелет из Буэнос-Айреса в Кордову
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиалайнер попал в ураган, который чуть не привел к катастрофе
НТВ-Плюс
 
 
 
"Мы уже прощались друг с другом", - признался Шипулин
НТВ-Плюс

Авиалайнер Boeing-737 компании "Аэролинеас Архентинас", на котором сборная России по волейболу совершала перелет из Буэнос-Айреса в Кордову, попал в ураган, который чуть не привел к катастрофе. Об этом сообщил в четверг тренер команды Геннадий Шипулин.

"Почти сразу после взлета начался какой-то кошмар", - рассказал Шипулин. "Я много полетал на своем веку и думал, что когда-то меня действительно трясло. Но то, что мы пережили за час полета, словами передать невозможно", - сообщил он. Самолет очень быстро попал в грозу. "Казалось, что по "Боингу" бьют железным молотом", - поделился своими впечатлениями главный тренер.

Экипаж принял решение экстренно снижаться с высоты 10 тыс. м. Но у земли лайнер попал в огромное пылевое облако, поднятое чудовищной силы ветром. "Мы уже прощались друг с другом", - признался Шипулин.

В аэропорту Кордовы потрясенные россияне увидели вывороченные с корнем деревья.

Шипулин зашел в кабину пилотов, чтобы выразить свою искреннюю благодарность летчикам. "Командир экипажа сидел белый как простыня", - отметил тренер. По словам Шипулина, пилот заявил, что "это была катастрофа". Тренер вообще не понимает, как самолету дали разрешение на взлет. Приближение грозы было совершенно очевидно.

При подлете к Кордове стало видно, что на земле ураган с корнем выворачивает деревья. Небо заволокли тучи пыли. Посадка проходила в крайне сложных условиях, тем не менее пилоты справились со своей задачей успешно.

Сборная России волейболу в Кордове примет участие в очередном этапе чемпионата мира. В пятницу россияне сыграют с командой Польши, сообщает РИА "Новости".