Предприниматель Борис Березовский обратился в министерство внутренних дел Англии с просьбой предоставить ему вид на жительство
Архив NTVRU.com
Предприниматель Борис Березовский обратился в министерство внутренних дел Англии с просьбой предоставить ему вид на жительство Борис Березовский подчеркнул, что это решение никак не связано с его отношением к России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматель Борис Березовский обратился в министерство внутренних дел Англии с просьбой предоставить ему вид на жительство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Березовский подчеркнул, что это решение никак не связано с его отношением к России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Березовского могут снять с поста сопредседателя "Либеральной России"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы отказываемся от дальнейшего финансирования деятельности партии Березовским", - заявил Сергей Юшенков
Архив NTVRU.com

Предприниматель Борис Березовский обратился в министерство внутренних дел Англии с просьбой предоставить ему вид на жительство. Об этом Борис Березовский сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он пояснил, что это позволило бы ему "передвигаться по миру, за исключением России". Когда человек живет в какой-то стране в течение длительного времени, он должен иметь какой-либо статус, а "статус в большинстве стран формулируется именно таким образом: вид на жительство", заметил предприниматель.

Борис Березовский подчеркнул, что это решение никак не связано с его отношением к России, которое, сказал он, "в целом нисколько не изменилось с того момента, как я стал осознавать себя гражданином России". "Уехать из России - это было не мое решение", - добавил он.

"Либеральная Россия" не смогла оспорить отказ в регистрации

Стоит отметить, что "Либеральная Россия" сегодня не смогла оспорить отказ в регистрации партии. Мосгорсуд отклонил жалобу "Либеральной России", оставив в силе решение Таганского межмуниципального суда и отказ Минюста в регистрации. Ранее движение внесло поправки в устав, чтобы еще раз попытаться зарегистрироваться как партия для участия в грядущих думских выборах.

Березовского могут снять с поста сопредседателя "Либеральной России"

Вскоре после этого политсовет партии "Либеральная Россия" сообщил, что на следующей неделе рассмотрит вопрос о возможности дальнейшего пребывания Бориса Березовского на посту сопредседателя. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу сопредседатель "Либеральной России" депутат Госдумы Сергей Юшенков.

Он отметил, что поводом для такой постановки вопроса стали выступления Бориса Березовского, постоянного проживающего в Лондоне, на внеочередном съезде "Либеральной России" 21 сентября, а также опубликованное в четверг его большое интервью, которое он дал главному редактору газеты "Завтра".

"Сам факт интервью Бориса Абрамовича этой газете, которая как рупор наиболее реакционной части левой оппозиции является антиподом либерализма, а также ранее сделанные заявления, демонстрирующие благосклонное отношение Березовского к коммунистической оппозиции, вынуждают нас на ближайшем заседании политсовета рассмотреть вопрос о возможности его дальнейшего пребывания на посту сопредседателя партии", - подчеркнул Юшенков.

"Мы отказываемся от дальнейшего финансирования деятельности партии Березовским, хотя и благодарны ему за то, что он экономически поддержал партию на первом этапе ее становления. Мы вновь возвращаемся к тем источникам финансирования, которые у движения "Либеральная Россия" были фактически за два года до прихода к нам Березовского. Эти источники - представители среднего и малого бизнеса страны", - заявил Сергей Юшенков.

Березовский и сам хотел уйти

В конце сентября в Москве прошел съезд "Либеральной России". Выступавшие на нем сопредседатели партии в один голос говорили о воцарившейся в России тирании и соглашались с необходимостью внести в устав поправки с тем, чтобы Минюст все-таки зарегистрировал "Либеральную Россию" как партию. Вместе с тем заявляли, что прежний отказ просто так не оставят и будут добиваться правды во всех инстанциях вплоть до Страсбургского суда по правам человека.

На съезде Борис Березовский напомнил, что в свое время он предлагал в качестве единого лидера кандидатуру Сергея Юшенкова, а после убийства сопредседателя партии Владимира Головлева заявил, что сам готов осуществлять руководство партией, в связи с тем что возникла угроза жизни лидерам партии, а также из-за отказа в регистрации "Либеральной России".

Тогда же Березовский подчеркнул, что готов рассматривать любые варианты, в том числе и возможность своего выхода из "Либеральной России", чтобы тем самым "дать возможность другим, кто остается в партии, получить статус партийный", зарегистрироваться в Минюсте.