"Хамас" начинает создавать лаборатории для производства бомб на территории Израиля
Архив NTVRU.com
 "Хамас" начинает создавать лаборатории для производства бомб на территории Израиля До недавнего времени большинство мастерских, поставлявших взрывчатые вещества и другие материалы военного назначения, были расположены вокруг Наблуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хамас" начинает создавать лаборатории для производства бомб на территории Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
До недавнего времени большинство мастерских, поставлявших взрывчатые вещества и другие материалы военного назначения, были расположены вокруг Наблуса
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате действий израильской армии боевикам все сложнее вывозить изготовленные взрывчатые вещества за пределы города и доставлять их террористам-камикадзе
Архив NTVRU.com

Как отмечают источники в службах безопасности Израиля, в последние месяцы радикальная исламская группировка "Хамас" предпринимает активные попытки создать лаборатории по производству взрывных устройств в арабских селах на территории Израиля.

Тем самым группировка "Хамас", сосредоточившая основное внимание на районе, расположенном к югу от Афулы, хочет избавиться от сильного давления, которое оказывают на нее израильские войска в северной части Западного берега реки Иордан.

До недавнего времени большинство мастерских, поставлявших радикальным палестинским организациям взрывчатые вещества и другие материалы военного назначения, были расположены вокруг Наблуса (израильское название - Шхем).

Израильские военнослужащие назвали этот город "генератором" террора: там принимались ключевые решения и изготовлялись взрывные устройства для террористов-камикадзе, пишет сегодня газета Ha`aretz, статью которой публикует Inopressa.

Однако в результате операции "Решительный путь" израильские войска взяли под контроль Наблус и обнаружили большое количество мастерских по производству взрывных устройств. В настоящее время из-за присутствия израильских войск и постоянного патрулирования оставшиеся лаборатории не могут работать на полную мощность.

Главная проблема, с которой сталкиваются боевики, заключается в невозможности вывезти изготовленные взрывчатые вещества за пределы города и доставить их террористам-камикадзе, которые должны совершить теракт на территории Израиля.

Еще одна проблема связана с тем, что многие представители руководства "Хамас" на Западном берегу реки Иордан были убиты в ходе столкновений с израильскими войсками. Среди них были и специалисты по изготовлению взрывных устройств.

Выход из создавшейся ситуации "Хамас" видит в том, чтобы сократить расстояние до места назначения - города в центральной части Израиля - путем организации производства взрывчатки на израильской территории.

Города, расположенные к югу от Афулы, могут оказаться особенно привлекательными для "Хамас", поскольку там относительно немного полицейских. Кроме того, там нелегально проживают тысячи палестинцев с оккупированных территорий.