Теракт в Хайфе совершила смертница из "Исламского джихада"
BBC News
Теракт в Хайфе совершила смертница из "Исламского джихада" По данным газеты Haaret`z, ресторан принадлежал арабской семье. Во время взрыва он был переполнен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт в Хайфе совершила смертница из "Исламского джихада"
BBC News
 
 
 
По данным газеты Haaret`z, ресторан принадлежал арабской семье. Во время взрыва он был переполнен
BBC News
 
 
 
Как заявил представитель израильской полиции, взрыв осуществила 20-летняя террористка из города Дженин на Западном берегу Иордана
BBC News

Ответственность за теракт в городе Хайфа на севере Израиля взяла на себя экстремистская организация "Исламский джихад". По последним данным, в результате взрыва в ресторане "Максим" погибли 18 израильтян, включая пятерых детей, 51 человек получил ранения, 5 из них находятся в очень тяжелом состоянии.

По данным газеты Haaret`z, ресторан принадлежал арабской семье. Во время взрыва он был переполнен. При этом многие семьи пришли туда с детьми. Свидетели сообщают, что охранник ресторана успел открыть огонь по террористке. Но через несколько секунд прогремел взрыв.

Как заявил представитель израильской полиции, взрыв осуществила 20-летняя террористка из города Дженин на Западном берегу Иордана. По данным разведки, она проникла в Израиль сегодня за 2 часа до взрыва в месте между деревней Бака эль-Гарбия на израильской территории и поселком Бака эш-Шаркия на палестинской.

Израильские представители особо подчеркивают, что в этом месте еще не началось возведение так называемой разделительной стены.

Этот теракт - первый с момента принятия израильским правительством так называемого "принципиального решения" о высылке лидера ПНА Ясира Арафата. Теракт произошел накануне начала празднования религиозного праздника Йом-Кипур (Судного дня).

Телефоны больниц, куда поступают пострадавшие:

Госпиталь "Кармель" 1255-142;
больница "Рамбам" 1255-144;
госпиталь "Бней Цион Ротшильд" 1255-145.
Горячая линия для иностранцев: 1255081010

Палестинский премьер осудил теракт

Премьер-министр палестинского правительства Ахмед Куреи осудил совершенный сегодня террористом-смертником теракт в израильском городе Хайфа. Он призвал палестинцев "полностью прекратить подобные действия", направленные против мирных граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куреи подчеркнул, что теракты лишь усугубляют положение палестинского народа и ведут к срыву ближневосточного мирного процесса.

Вместе с тем, он осудил израильскую политику "точечного уничтожения" лидеров палестинского сопротивления, указав, что только в случае отказа от нее еврейское государство сможет добиться мира в регионе.