На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге во вторник состоятся выборы комиссара Совета Европы по правам человека
НТВ
На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге во вторник состоятся выборы комиссара Совета Европы по правам человека Как сообщил накануне глава российской делегации, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев, на голосование будут выдвинуты три кандидатуры: Марк Вервилген (Бельгия), Тумас Хальмарберг (Швеция) и Марек Новицкий (Польша)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге во вторник состоятся выборы комиссара Совета Европы по правам человека
НТВ
 
 
 
Как сообщил накануне глава российской делегации, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев, на голосование будут выдвинуты три кандидатуры: Марк Вервилген (Бельгия), Тумас Хальмарберг (Швеция) и Марек Новицкий (Польша)
НТВ
 
 
 
Косачев не исключает, что выборы комиссара Совета Европы по правам человека, пройдут в два тура. Он напомнил, что по существующим правилам для победы в первом туре кандидату необходимо набрать квалифицированное большинство голосов
НТВ

На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге во вторник состоятся выборы комиссара Совета Европы по правам человека. Выборы проводятся в связи с тем, что истекли полномочия занимающего до настоящего времени пост Комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса.

Как сообщил накануне глава российской делегации, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев, на голосование будут выдвинуты три кандидатуры: Марк Вервилген (Бельгия), Тумас Хальмарберг (Швеция) и Марек Новицкий (Польша).

Хаммарберг ранее занимал пост спецпредставителя генсека ООН по правам человека, Новицкий был уполномоченным по правам человека в Косово, Вервильген до недавнего времени являлся министром экономики Бельгии.

"Все трое достаточно сильные (кандидаты)", - заявил Косачев. Он сообщил, что "российская делегация не будет принимать решения о каком-либо консолидированном голосовании".

Косачев не исключает, что выборы комиссара Совета Европы по правам человека, пройдут в два тура. Он напомнил, что по существующим правилам для победы в первом туре кандидату необходимо набрать квалифицированное большинство голосов парламентариев в две трети.

"Маловероятно, что это произойдет", - считает глава российской делегации. Во втором туре, по его словам, необходимо набрать для победы простое большинство голосов.